Изменение религии всего государства-это не разовый акт, который может быть закрыт в 966 году. Что на самом деле изменилось в жизни жителей польских земель? Какое влияние оказало решение князя, проживающего в Гнезно, на жизнь жителей отдаленных поселений, разбросанных среди пустыни? Как относился к новому культу сам Мешко? Многие из этих вопросов навсегда останутся без ответа...


Святой Войцех-мученик, апостол пруссов (общественное достояние)

Крещение Польское

Когда мы говорим сегодня о "крещении польский", мы имеем в виду момент, когда новую религию принял князь Мешко со своим двором и, скорее всего, элитой государства. Это повлекло за собой создание епископства в Познани. Епархию взял на себя Иордан и начал поддерживаемую правителем миссию христианизации на подчиненной ему территории. Эти события чрезвычайно важны в нашей истории, потому что они определили ее дальнейший ход. Сам Мешко, безусловно, должен был осознавать важность принятого решения, как и его ближайшее окружение. Герцог, несомненно, тщательно продумал этот шаг, рассмотрев все преимущества, связанные с вступлением в круг христианских европейских правителей. Он также осознавал, что его ждут трудности с введением новой веры. Вполне возможно, что его сопровождал страх мести древних богов, от которых он отказывался. Он также терял связь со своими предками, отказываясь от их культа, который был неотъемлемой частью языческих верований, и признавая, что они всю жизнь исповедовали ложных богов. Мешко был воспитан в языческой традиции, и даже если до его отца уже доходило какое-то христианское влияние, для князя было естественно исповедовать язычество. Действительно ли его жена Добрава, как пишет летописец, так рьяно пыталась уговорить его на обращение, и добилась ли она успеха? Принял ли Мешко новую религию потому, что он действительно обратился, или им руководил чистый политический прагматизм? Или оба эти фактора в равной степени?

Ответ на этот вопрос трудно найти в имеющихся у нас источниках. Можно лишь констатировать, что вскоре после крещения князь усвоил идеи и образцы осуществления власти и формирования политической идеологии, образованные и действующие на христианском Западе. Между тем большинство его подданных, скорее всего, вообще не понимали, что такое христианство, какие идеи оно несло с собой и насколько оно должно было изменить их жизнь. Возможно, что население, населявшее польские земли, изначально даже не знало о том, что ее правитель принял крещение, и известие об этом дошло до них только тогда, когда первые миссионеры начали свою деятельность с уничтожения старых мест и культовых объектов. Фактическую христианизацию польского общества современная историография датирует лишь столетием... XIII. Тогда приходская сеть охватила всю территорию государства, Церковь приблизилась к верующим, что позволило ей охватить их систематической пастырской деятельностью. Источники передают картину более зрелой религиозности верующих, в которой внутренние переживания начинают играть все большую роль. Можно заметить, что население тогда приняло христианские идеалы по-настоящему за свои собственные и начало воспринимать себя как христиан. Так как же выглядела христианизация польских земель сразу после принятия новой религии, во времена жития и Болеслава Храброго?

Мешко, святой Удальрик и Святой Петр

Мещанин принял решение принять крещение. Он, безусловно, имел в виду политические соображения, такие как укрепление своих позиций на международной арене по отношению к христианским правителям соседних государств. Однако, похоже,он рассчитывал и на обретение нового союзника В... Богу. Незадолго до крещения Мешко и потерпел два военных поражения. Позже его правление, похоже, было чередой успехов, и поэтому новый Бог благоволил ему, а отвергнутые языческие боги не отомстили. Кроме того, сохранились два свидетельства личной просьбы, адресованной князем христианским святым.

Сергей Иванов, христиане и язычники (общественное достояние)

Поклонение святым играло в христианстве огромную роль. Они считались особыми покровителями посвященных им храмов, аббатств, епархий, а также политических общин и правителей, стоящих во главе их. Считалось, что святые благодаря своим заслугам при жизни становились наиболее действенными посредниками между людьми и Богом. Благодаря эффективной интерцессии они могли обеспечить общинам, о которых заботились, не только спасение, но и процветание в мирской жизни, в том числе победу в вооруженной борьбе с врагами. Однако помощь святых следовало заслужить, потому что они поддерживали только благочестивых людей, поклоняющихся им и ведущих справедливые войны, а тем, кто действовал в их ущерб, применялись суровые наказания. Таким образом, обеспечение покровительства святых покровителей и убеждение подданных в их поддержке имело решающее значение для создания прочного политического сообщества в христианской Европе. Житие святого Удальрика, епископа Аугсбургского, записанное в конце X в., свидетельствует об очень ранней просьбе о заступничестве святого в трудном положении. Житие описывает, как князь Мешко, раненный отравленной стрелой, не видя другой возможности спасения, обратился за помощью к святому, пообещав ему в обмен на исцеление вотум в виде руки, отлитой из серебра. Святой выслушал его просьбу, Мешко выздоровел и выполнил свой обет.


Крещение польское Яна Матейко (общественное достояние)

Обеты, связанные с культом святых, играли чрезвычайно важную роль в Средние века, поскольку чудо в то время рассматривалось как своего рода обменные отношения. Святой отвечал на молитву в сочетании с обещанием дарить или благочестивым обетом Мешко поддерживал контакты с баварской аристократией, знавшей культ Святого Удальрика. Священнослужители также могли посоветовать князю обещание послать вотум. Таким образом, Мешко обратился к идеям, играющим ключевую роль в западном христианстве. Поэтому он начал усваивать их и убеждать себя в правильности принятого решения. В государстве до сих пор не развился культ какого-либо местного святого. Возведенные тогда церкви были посвящены Вселенским святым, например, Пресвятой Деве Марии, святому Петру или святому Вацлаву, покровителю Богемии. Между тем, в менталитете христиан того времени именно местные святые, связанные еще при жизни с данной общиной, были лучшими посредниками между Богом и людьми. Такой культ был необходим самим верующим, но также и церковным учреждениям и правителям. Польское христианство было еще слишком молодым для сознательного создания такого культа. Только святой Войцех стал особым покровителем государства. В конце своей жизни в известном документе, который сегодня называется Дагомэ юдекс, Мешко решил доверить свою страну заботе Святого Петра. Даже если именно его жена Ода, немка по происхождению, была вдохновителем создания документа, Мешко, безусловно, понимал его значение не только материальное, но и духовное, веря в заботу святого. Скорее всего, на нее ссылался Болеслав Храбрый во время войн с Генрихом II, о чем Бруно из Кверфурта пишет в своем знаменитом письме. Итак, давайте посмотрим на время Болеслава Храброго.

Народ по подобию скота и упрямого осла?

Титмар, епископ Мерзебурга, живший в 975-1018 годах, автор хроники, являвшейся для нас бесценным источником информации о хорошо известных епископу отношениях государства Пястов с Германией, так писал о подданных Болеслава Храброго:

Народ его требует охранять по подобию скота и хлыста по подобию упрямого осла: он также не даст управлять собой в интересах правителя, если тот не применяет суровых наказаний. Затем он описывает суровые наказания, установленные Болеславом храбрым, чтобы заставить подданных соблюдать пост и чистоту нравов. Таким образом, он изображает подданных Болеслава несовершенными христианами, которые не будут соблюдать пост, если им не будет угрожать за это... выбивание зубов. Для воспитания этого упрямого народа недостаточно предусмотренного каноническим правом наказания поста о хлебе и воде, необходимо его усиление решительными мерами, применяемыми государственной властью. Было ли это так плохо? В Мазовии до XII века умерших хоронили по языческому обряду, совершая телесные возгорания. Погребальный обряд принадлежал к сфере религии, наиболее близкой к людям, которые, естественно, стремились обеспечить близких умерших загробной жизнью. Более того, этот обычай еще долго культивировали даже рыцари, принадлежащие к княжеской дружине, на которой ведь основывалось бесперебойное функционирование государства первых Пястов. Как пишет С. Миномет: среда, поддерживающая языческие верования, была бы частью рыцарства [...], который, несмотря на кресты на груди, все еще доверял земле значительные сокровища в серебре под влиянием древней религии.


Мешко свергает языческих снеговиков, произведение искусства XIX века (общественное достояние)

В 30-е гг. XI в. произошла так называемая языческая реакция, сопровождавшаяся крахом княжеской власти в государстве после смерти жития II. Согласно выводам археологов, скорее всего, именно в это время на территории города во Вроцлаве было построено здание, служившее языческим храмом. В нем были обнаружены следы жертвоприношений. Вроцлавское епископство в то время перестало функционировать, оно было восстановлено только в 50-х годах. XI в., когда к власти в пястовском государстве пришел князь Казимир. Выживание язычества также могло быть связано с поддержанием контактов с языческими племенами полабских славян. И все же послание Титмара-не столько свидетельство неотесанности наших предков, сколько выражение... необыкновенное благочестие Болеслава Храброго. Именно так интерпретирует этот текст выдающийся польский медиевист, профессор Роман Михаловский. Он обращает внимание на то, что храбрый хотел наказать своих подданных за несоблюдение поста после семидесятницы. Во всех христианских странах Великий пост начинался в Пепельную среду. Но не в Болеславе. Здесь следовало начать пост, заключающийся в полном запрете употребления мяса уже в преддверии, то есть с воскресенья семидесятницы, приходящегося на семьдесят дней до Пасхи.


Смерть Бруно из Кверфурта (опубликовано под лицензией Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported)

Предусмотренные Болеславом наказания за прелюбодеяние также были чрезвычайно суровыми. В языческие времена за прелюбодеяние чаще всего наказывали увечьями виновной... но не виновного. В то время мужчины оставались безнаказанными. Между тем, по словам Титмара, жестокое наказание в государстве Пястов должно было касаться именно мужчин. Это явное влияние христианской мысли на законодательство. Как отмечает Роман Михаловский, введение таких постановлений свидетельствует о том, что Болеслав проявлял живой интерес к тому, чтобы его подданные жили по-настоящему по-христиански. Болеслав был сыном христианской принцессы, поддерживал контакты с немецкой христианской аристократией, познакомился с выдающимися личностями христианского мира: святым Войцехом и Бруно из Кверфурта. Он помог миссии Войцеха и выкупил его тело у языческих пруссов. Затем он встретился с императором Оттоном III, совершившим в 1000 году паломничество к своему другу и Святому мученику. Отто чрезвычайно серьезно относился к своим религиозным обязанностям, связанным с императорским достоинством, и, следовательно, прежде всего, к заботе о Церкви. Большое влияние на него оказал святой Войцех, отличавшийся строгой духовностью. Отто стремился воссоздать христианскую Римскую империю и своим соавтором в этой работе назначил Болеслава Храброго. Польский князь хорошо знал и понимал, что в те времена означало быть христианским правителем. Он познакомился с идеологией власти немецкой Саксонской династии, относящейся к каролингским традициям. Он считал, что вмешательство в религиозные дела, миссионерская деятельность и, прежде всего, забота о вере подданных были его основной обязанностью. Христианский правитель в Средние века основывал свою власть на вере в то, что она была дана ему Богом. Если Бог поставил его во главе государства, значит, он доверил ему заботу о своем народе. Таким образом, обязанность правителя, помимо заботы о материальных потребностях и безопасности подданных, состоит в том, чтобы, прежде всего, направлять вверенный им народ к спасению. Как подчеркивает Роман Михайловский, князь, пытаясь заставить соблюдать заповеди верующих, заботился о собственном успехе и спасении своей души. Болеслав во время гнезненского съезда получил от императора копию копья святого Мориса, содержащего гвоздь с Креста Господня, и предложил Отто руку святого Войцеха. Это были чрезвычайно ценные реликвии, и польский князь понимал и ценил их значение. В то же время Польша расширила церковную организацию, назначив архиепископство в Гнезно и епископство в Кракове, Вроцлаве и Колобжеге. Только теперь созданная его отцом организация смогла начать христианизацию государства в полном смысле этого слова.

О введении христианства в Померании епископом Рейнберном так писал в своей хронике Титмар Мерзебургский:

[Рейнберн] разрушил и сжег храмы со статуями идолов и очистил море, населенное злыми духами, бросив в них четыре камня, помазанные святым маслом, и окропив их святой водой. Во славу Всемогущего Бога он привил на бесплодном дереве виноградную лозу, то есть вырастил среди неотесанного народа куст святого Слова Божьего.

Пять Братьев-Мучеников

Вскоре после этого в страну Болеслава прибыли два еремита, Бенедикт и Иоанн. Они приехали из Перея, скита святого Ромуальда. Ромуальд был чрезвычайно уважаемой фигурой в христианском мире, его благочестием восхищался Отто III, который несколько раз посещал его скит. Там же находился и Бруно из Кверфурта. Этот немецкий священнослужитель, воспитанник школы в Магдебурге, где также обучался святой Войцех, имел перед собой блестящую карьеру в императорской церкви, но решил сначала вести отшельническую жизнь, а затем отправился на миссию. Именно благодаря ему мы знаем судьбу Бенедикта и Иоанна.


Смерть Бенедикта, Иоанна, Матфея, Исаака и Кристины, первых мучеников польских (общественное достояние)

Два Эремита покинули скит Ромуальда, чтобы возглавить миссию христианизации, вероятно, среди полабских язычников. Они основали монастырь на польских землях, скорее всего, в Мендзыжече. Вскоре к ним присоединились два местных жителя: Матфей и Исаак. Монастырь немного вырос, но братья мечтали возглавить миссию. Бруно из Кверфурта отправился по их делу в Рим, чтобы попросить папского разрешения на миссию. Однако политическая ситуация сильно осложнилась, разразилась война между Болеславом храбрым и преемником Отто III Генрихом II. Театром войны тогда была Чехия. Бруно было трудно попасть в Польшу. Братья решили послать ему кого-нибудь навстречу. Они даже получили на эти цели деньги от герцога, но экспедиция закончилась неудачей. Тем временем весть о деньгах навлекла на братьев несчастье. Ночью на них напали И... убитые в своем Ереме. Однако Бруно из Кверфурта настаивал на том, что этот поступок совершили злые христиане, и герцог не имел к этому никакого отношения. Т

Так описывает диалог Иоанна с разбойниками:

Друг мой, зачем ты пришел и чего хотят эти вооруженные люди?"Ошеломленный разбойник, который теперь очень сожалеет о том, что сделал добро, делая зло, ответил: „Господь этой земли, Болеслав, послал нас, чтобы мы связали вас без пощады”. Улыбнувшись, он сказал святому лику: "никогда такого приказа не давал добрый князь, который ради любви Божией очень любит нас [...]

Погибли Бенедикт и Иоанн, а также Матфей и Исаак и Кристин, не являвшийся монахом-славянином, повар еремитов. Братья-мученики были канонизированы, и Бруно описывает многочисленные чудеса, которые происходили через них. Бенедикт уже после смерти надел капюшон на голову, потому что бенедиктинское правило предписывало ее покрывать, тело Кристины не было испорчено, святые явились монахам в монастыре среди чудесного сияния и прекрасного запаха, они также совершали многочисленные исцеления и освобождали одержимых.


Болеслав Храбрый вонзает пограничные столбы в Эльбу и Солаву (общественное достояние)

Они также дважды явились монахам, приказав им передать Болеславу, чтобы он отпустил их захваченных убийц, которые своим поступком позволили братьям понести такую славную смерть ради веры. Бруно из Кверфурта в еще одной своей работе выразил восхищение Болеславом как христианским правителем. Во время болеславских войн с Генрихом II последний вступил в союз против князя пястовского с языческими полабскими славянами. Бруно, находившийся при дворе герцога, написал письмо Генриху II, в котором упрекал его в союзе с язычниками против христианского правителя.

Читаем там:

[...] согласится ли преследовать христианский народ и жить в дружбе с языческим? Что за сделка Христа с Белиалом? [...] Как могут согласиться дьявол Сварожич и вождь святых, ваш и наш Морис?[...] Разве король [Генрих II] вместе с язычниками и христианами не вошел в эту страну со всей мощью государства? Что случилось тогда? Разве Святой Петр ,которого вотчиняют [Болеслав] и святой Войцех мученик, не выступили защитниками? Если бы они не хотели помочь, никогда не было бы пяти святых мучеников, которые пролили кровь [...] после убийства не покоится ли в его стране? [...] князь Болеслав, который силами духа и тела, с величайшей готовностью, хотел помочь мне обратить пруссов и решил вовсе не жалеть денег на эти цели ,вот [сейчас] втянутый в войну [...]


Польское государство при первых Пястах (авт. Marcin Sobiech / EXGEO Professional Map).

Поклонение пяти братьям-мученикам не прижилось в государстве Пястов, поскольку их мощи были вывезены в Чехию князем Бржетиславом во время его вторжения в Польшу в 1038 году. Конечно, Хроника анонима Галла также подчеркивает религиозность Болеслава, однако она возникла почти через столетие после его смерти и представила его как идеального правителя, образец для подражания для Болеслава Кривого.

Христианство в X в.

Таким образом, польские правители из династии Пястов, похоже, очень быстро усвоили христианскую религию. Они не только использовали вытекающую из этого идеологию власти, но и очень серьезно относились к выполнению ее заповедей и обращались с личными просьбами к христианским святым. В отличие от других христианизированных стран, например англосаксонских, ни один из последующих правителей не оказался отступником, и языческая реакция в 30-х гг. XI в. хотя она нанесла огромный ущерб и разрушила церковную организацию, она длилась относительно недолго, и последующие правители приложили все усилия, чтобы свести на нет ее последствия. С другой стороны, подданные Пястов принимали новую религию гораздо медленнее, и о полной их христианизации можно говорить только в XIII и XIV веках.

Библиография:

Источники:

  • Хроника Титмара, м. М. С. Едлицкий, Познань, 1953.
  • Житие пяти братьев-мучеников, в: Писание времен Болеслава Храброго, м. К. Абгарович, введение и комментарий. Я. Karwasińska, Варшава, 1966, стр. 155-246.
  • Письмо Генриху королю, в: литература времен Болеслава Храброго, пер. К. Абгарович, введение и комментарий. Я. Karwasińska, Варшава, 1966, стр. 247-261.

Разработки

  • Баранья Анна, христианство-что это такое и как его измерить? Несколько замечаний методологического характера,” исторический ежеквартальный журнал " (2015) CXXII, стр. 4, стр. 731-738.
  • Боровик Ирена, социальные последствия крещения и христианизации польский (о значении религии в прошлом и сегодня),” исторический ежеквартальный журнал " (2015) CXXII, стр. 4, стр. 739-748.
  • Далевский Збигнев, публичное измерение культа в христианизированной пястской монархии, в: Animarum cultura. Исследования религиозности на польских землях в Средние века. T 1 церковно-общественные структуры, ред. H. Manikowska, W. Brojer, Warszawa 2008, стр. 51-62.
  • Дунин-Усович т., культы святых в Польше в X в., В: Польша в мире. Очерки истории польской культуры, Варшава, 1972, стр. 61-78.
  • Карвасинская Ядвига, свидетель времен Болеслава Храброго-Бруно из Кверфурта, В: Польша в мире. Очерки истории польской культуры, Варшава, 1972, стр. 91-106.
  • Михаловский Роман, христианизация пястской монархии в X-XI вв., В: Animarum cultura. Исследования религиозности на польских землях в Средние века. T 1 церковно-общественные структуры, ред. H. Manikowska, W. Brojer, Warszawa 2008, стр. 11-50.
  • Михаловский Роман, основательница принцепса. Исследование истории политической культуры в Польше X-XIII вв., Варшава, 1993.
  • Михайловский Роман, гнезненский съезд. Религиозные предпосылки основания гнезненского архиепископства, Вроцлав 2005.
  • Mozdzioch Slawomir, Gens perfidia et nondum bene christiana-противостояние христианства и традиционных верований в государстве первых Пястов в свете последних открытий археологии, в: Sacrum. Образ и функция в средневековом обществе, ред. А. деньги-Скрипчак, Ю. Писяк, Варшава 2005, стр. 67-83.
  • Литература времен Болеслава Храброго, м. К. Абгарович, введение и комментарий. Карвасинская, Варшава, 1966.
  • Rosik Stanisław, Quae conventio Christi ad Belial? Противостояние духовных сил в средневековом богословии (на примере латинских посланий о дохристианской религии славян и их христианизации), в: сакральном. Образ и функция в средневековом обществе, ред. А. деньги-Скрипчак, Ю. Писяк, Варшава 2005, стр. 115-125.
  • Розик Станислав, Крещение живет и поляками, но разве польский? Восприятие преобразования правителя и общества в свете древнейших посланий (Титмар Мерзебургский, Галл Аноним), „исторический ежеквартальный журнал” (2015) CXXII, стр. 4, стр. 833-840.

Поддержка проекта

​
Отправить можно любую сумму

Поиск

Журнал Родноверие