Само слово « barwa » , по-видимому, происходит из немецкого языка. Оно встречается во всех германских языках. В славянских языках для него существуют различные термины: boja (хорватский, боснийский, сербский), tswiet [цветок] (русский, украинский, болгарский), barwa (чешский, словацкий, польский, кашубский, силезский, лужицкий, словенский). В белорусском языке встречается только « kolor ». Несмотря на это, можно ли считать слово « barwa » исконным?

Тогда изначально оно было бы « barba ». Поскольку окончание «-wa» в польском языке часто смягчается произношением «-ba», которое является чисто славянским. Однако европейские термины «barwa, kolor» происходят от исходного термина «okryć, powłóczać». Этому правилу следует и санскритское слово « varṇāḥ » (здесь «ą» произносится как «an» – назально), которое, помимо множества значений, обозначает «покрытие, цвет». Сходство со словом «barwa» очевидно. Следовательно, если арии, как ветвь праславян, участвовали в создании санскрита, вполне вероятно, что и мы можем считать это слово своим. Тем более, что оно встречается у германцев, наших младших родственников. Но следует ли нам склоняться к германскому происхождению? Распространение слова в германской сфере влияния может свидетельствовать об этом. Так ближе ли « boja » или « cwiet » к славянскому термину, если он вообще существовал? Несомненно, « cwiet » – исконно исконно русское слово, но трудно с уверенностью сказать, обозначало ли оно когда-либо «цвет» в нашей стране. Почему лучше говорить «barwa», чем «kolor»? Мы, несомненно, знаем, что слово «цвет» происходит от древнелатинского «colos», означающего «покрытие», которое, как предполагается, является производным от праиндоевропейского *kel-, означающего «покрывать, скрывать». Окончание «-or» было добавлено позже, также из латыни. Однако «культурно» мы ближе к арийцам и, следовательно, к их « varṇāḥ ». Отсюда и « color ».

Интересно, что в древнеанглийском языке слово «цвет» было hiw («оттенок»), сегодня «tint», и bleo, которое также означает «цвет» в древнефризском и древнесаксонском языках. Это bleo, по-видимому, связано со славянским oblek.означает «одежда, покрывало». Что подтверждается польским словом «wyblec». Конечно, это не от английского «black» (чёрный). Существует два значения слова «wyblec». Первое — «лишённый покрытия, то есть цвета». Происходит от вероятного исходного славянского слова «цвет» — ble (г/к). Соответствует слову «oblek, oblać, przyoblec» — «покрывало», что совпадает с исходными значениями слов «color» и «color». Второе значение: «wyganąć, wypałnąć» (истекать, выгорать) от праиндоевропейского *bhel- — «сиять, блестеть, гореть». Отсюда славянское «biel» (белый). Wyblec означает «терять блеск, яркость». Возможно, реконструированные праиндоевропейские корни *bhel-, *kel- и *bhleg- на самом деле являются прасловом *bl, поскольку значение гласной вторично. Возможно, тогда славянское обозначение цвета должно быть "(о)бле(г/к)"?

Славянские названия цветов имеют глубокий смысл. Некоторые из них происходят непосредственно из праязыка.

ЦВЕТ:

Biała [инфинитив biały; праиндоевропейское *bhel- ] означает чистоту, святость и свет. Скритическое слово «śvēta», или святой, свет, совпадает со значением слова «белый». Белый — цвет церемониальной одежды в славянских странах.

Это также цвет мужского семени. Интересно, что английская «официальная этимология» выводит слово «black» от того же корня, связанного со словом «горение». Слово «black» заменило исходное слово sweart (смарт).

Błękitna [инфинитив Błękit ] вероятно, пришло из латыни через чешский. Оно означает «свет», как в «light fabric» (светлая ткань). Стало общепринятой практикой описывать совокупность всех оттенков синего.

Brown [инфинитив czarny ; скорее всего, через прагерманское *brunaz от праиндоевропейского *bher] Праславянский термин — « bay » (залив).

Коричневый [через прагерманское *brunaz, происходящее от праиндоевропейского *bher-, вероятно, от латинского ] означает «грязный, печальный, серый, гнедой».

Чёрный [инфинитив чёрный ] обозначает колдовство, землю. Жёны носят чёрное из-за своей связи с землёй, как и колдуны, то есть люди, использующие колдовские книги (с заклинаниями и заклинаниями).

Красный [инфинитив красный ] происходит от клопов. Их распространённое название – польский июнь. Из них получают кошениль, самый сильный красный краситель. Клопов собирают в июне, отсюда и название. Интересно, что граница распространения польского июня совпадает с самой дальней границей Первой Польской Республики. Это исконно славянские земли, и любопытство достигает ещё большего уровня, когда знакомишься с последней «классификацией» человеческих рас. В ней утверждается, что характерные черты «гаплогруппы» R1a, несомненно, связанной со славянами, включают оттенок рыжего, означающий рыжие волосы и румянец. Стоит добавить, что в английском языке «red» — «red», что произносится так же, как «rudy» (красный). Красный цвет также является женским атрибутом, связанным с менструальной кровью.

Фиолетовый [инфинитив violet ; лат. viola], вероятно, происходит из протосредиземноморского. Этот цвет ассоциируется с любовью. Поэтому на Балканах он называется « ljubičasta ». В нашем языке этот цвет называется « luby » [инфинитив lubień ]. Я не нахожу свидетельств, как в случае со «bay», но разум ценится выше, чем случайные записи из древних времён.

Синий Говорят, что оно происходит от слова «небо». Говорят, что это слово «небо» происходит из персидского языка и означает облако, но до сих пор никто не объяснил, как мы обменялись словами с этим народом, так что они вполне могли заимствовать их у нас. Несомненно, славянское название обычно звучит как « модры ». Этот термин, происходящий от слова «мудрость», связан со значением синего цвета, который обозначает безграничный интеллект, творчество и воображение, ограниченные только небесными просторами.

Оранжевый [инфинитив Pomarańczowa; фр. pomme orange] пришёл к нам из французского как слово, обозначающее фрукт, а к ним – из латыни. Слово «orange» происходит от скритика « nāraṅga », что означает «апельсин». Дальнейшее происхождение неизвестно. Он начал использоваться в качестве названия цвета в 1440-х годах, после того как португальцы завезли в Европу сладкий сорт из Индии. «Orange» заменил более раннее название « rudy » (красный), происходящее от праиндоевропейского *reudh- [по моему мнению, корень, реконструированный «тенденциально»] . Самый распространённый корень цвета в Европе. Вероятно, потому что это был цвет волос самого многочисленного европейского народа, праславян.

Розовый [инфинитив róż ] происходит от названия цветка розы , который, в свою очередь, получил своё название от слова «horn», поскольку растение «рогатое». Отсюда латинское «rosa», потому что «ż» меняется на «s», когда получатель не может её произнести. Никогда не наоборот.

Синеватый – промежуточный между синим и фиолетовым.

Алый [инфинитив szkarłat ( алый) ; среднелатинское scarlatum ] – от качественной одежды. Отсюда термин «barwa królewska» (королевский цвет). В медицине это цвет крови. Поэтому в польском языке он называется « krwista » (инфинитив «krwiścień»).

Zielona [инфинитив zielony ] происходит от травы.

Zółta [инфинитив biały ; праиндоевропейское *ghel- ] происходит непосредственно из праязыка. Об этом свидетельствует «ż» в начале слова, которое не развивается в заимствованиях. Возможно, это ещё один термин, заимствованный

Западом из праславянского языка. Он одинаков у всех славян.

Поддержка проекта

​
Отправить можно любую сумму

Поиск

Журнал Родноверие