В борьбе за наследство и престол Владимира Великого 5 сентября 1015 года Святополк Владимирович (Святополк И Окаянный) убил своего родного брата Глеба Владимировича.

У Владимира Великого было 13 сыновей и 10 дочерей от шести жен. Владимир умер после болезни и прямой передачи престола не произошло. 11 его сыновей родились в язычестве, и только двое — Борис и Глеб — были детьми от церковного брака. Глеб был одним из самых любимых сыновей великого князя киевского Владимира Святославича, з 1013 года отец поставил его князем муромским.

В 1015 году Святополк вызвал Глеба в Киев, будто к отцу, который очень сильно заболел. На самом деле в то время Владимир Великий уже умер, а Святополк без особых усилий занял киевский престол. Ему необходимо было избавиться конкурентов.

24 июля на реке Альте он убил Бориса, а 5 сентября — и Глеба, которого перехватили посланцы Святополка на реке Смядыни под Смоленском.

В 1071 году Глеба и Бориса канонизировали. Они стали одними из первых русских святых. Кроме Бориса и Глеба от рук Святополка погиб еще один брат — Святослав. Его с семью сыновьями зарубили, когда он прятался в Карпатах.

Но братоубийце не суждено долго княжить в Киеве. Против него выступил брат Ярослав, который позже получил прозвище Мудрый. Братья несколько раз выбивали друг друга из Киева, пока Святополк окончательно сошел с исторической арены. Летописи даже не указывают точного его смерти. После своего утверждения на Киевском престоле Ярослав разыскал останки святых братьев и похоронил их в специально построенном храме.

Поиск

Журнал Родноверие