Зомби… Кажется, их вариации встречаются в любой культуре — слишком популярен мотив «живых мертвецов». YouTube-канал «СКАЗКИ НАЙТ» рассказывает о славянском варианте — навьях. Так назвали тех, кто, согласно преданиям, закончил жизнь неправильно и остался привязанным к уже неживому телу. Ими могли стать самоубийцы, умершие неестественной смертью люди или долгожители, вытягивающие энергию из более молодых сородичей.

«Навь» означает «мертвец» или «смерть», навьи — невидимые души мертвецов. В болгарском фольклоре они представали в форме птиц. Особенность восприятия этих существ в том, что они не ощущают себя мертвыми и даже не догадываются, что их тело наполовину сгнило. Навий день — это, как вы понимаете, день, когда поминают усопших. В эту дату принято задабривать духов умерших, чтобы они не выходили в мир живых. Их обвиняли и в засухе, и в ливнях.

Считалось, что гуляют живые мертвецы по земле только днем, однако кто-то верил, что днем они просто становились невидимыми. Как оградить себя от нападения навьи? Попробовать окропить существо святой водой: если укротить его, оно могло превратиться в твоего защитника, ангела-хранителя.

Магические ритуалы, избавляющие от живых мертвецов, мало отличаются от верований, связанных с упырями, вурдалаками и зомби. Кол, воткнутый в сердце, и металлические предметы, спрятанные в косяках дверей, должны были оградить наших предков от нечисти.

Видеоматериал: https://youtu.be/yXJRqeNL1ic

Поиск

Журнал Родноверие