Недавняя поездка в Псковский район 19 сентября принесла неожиданные открытия и приятные впечатления от теплой и солнечной осенней погоды.

На территории Псковской области все еще встречаются неисследованные места с богатым историческим прошлым. Глухие и безлюдные места окутаны тайнами и легендами минувших веков. Во время поездки по воле случая удалось оказаться в таких неизведанных местах.

Есть в Псковском районе интересное место, известное местным жителям, под названием «Бабья гора». Добраться до него не так-то и просто, т.к. находится в лесу и в дали от населенных пунктов. С горой и окрестностями связано несколько преданий, рассказанных местной жительницей.

Существует предание, что под «Бабьей горой» похоронена в ладье знатная девушка в богатых одеждах. Упоминание в этой легенде захоронения в ладье интересно тем, что является отголоском скандинавского погребального ритуала. Встречаются такие захоронения и у балтийских славян.

В советское время эту гору пытались использовать под карьер по добыче песка для строительства дороги. Долго не решались местные рабочие нарушать покой «Бабьей горы». Очевидцы рассказывали, что как только ковш экскаватора задел склон горы рабочих внезапно парализовал страх, да такой, что, побоявшись возмездия погребенной, решили больше не тревожить душу хозяйки горы.

Но были уничтожены расположенные вблизи горы высокие курганы. Несмотря на разрушительные работы по добыче песка все-таки в окрестностях «Бабьей горы» сохранились несколько курганных захоронений.

При осмотре «Бабьей горы» было установлено, что по всем признакам это городище – убежище, вероятно древнерусского периода. Более точную информацию можно будет узнать после детального обследования. Площадка городища вытянута по оси восток-запад и напоминает по очертаниям ладью. С западной стороны сохранились следы рва и невысокого вала. Культурный слой отсутствует. Центральная часть площадки повреждена. Крутые склоны выявленного городища покрыты зарослями деревьев и кустарника.

Западнее «Бабьей горы» примерно в 200 метрах возвышается высокий холм, напоминающий высокую сопку, который местные жители называют курганом. В средней части кургана четко прослеживаются следы рва и небольшая по площади ровная площадка, возможно имеющая позднее происхождение.

У подножия выявленного археологического объекта имеется глубокий заболоченный котлован, с признаками искусственного происхождения. Возможно, котлован образовался при выемке грунта при сооружении этой насыпи.

По рассказам местных жителей рядом с этим холмом находился почитаемый в старину камень. В ходе визуального осмотра прилегающей территории на склоне заросшего кустарником котлована был обнаружен гранитный валун темно-серого цвета. На валуне имеется четко высеченное изображение вытянутого в виде яйца круга с углублением в центре. Обнаруженный гранитный валун является языческим культовым камнем.

Примерно в километре от «Бабьей горы» в древности находилось языческое капище. В настоящее время на этом месте сохранился крупный культовый камень, с которым связано поверье о его необычных и целебных свойствах. Культовый камень представляет собой темно-серый гранитный валун и имеет трапециевидную форму. На поверхности камня четко видны желоба, по которым в качестве подношения местные жители лили молоко, стекавшее в «рот» валуну. На поверхности хорошо видны неглубокие отпечатки – лунки ровной округлой формы, напоминающие следы от нажима большого пальца руки. Говорят, что камень всегда теплый, даже зимой. Его не заметает снегом. Местные жители наблюдали у этого камня необычное явление – яркий вертикальный фиолетовый луч, исходящий от камня в небо. Сам же камень тоже светился фиолетовым светом. Очевидцы необычного феномена видели, как на поверхности алтаря появлялись рунические письмена в виде фиолетового свечения.

Таинственные рунические надписи видели местные жители и на гранитном валуне-исполине выше человеческого роста, который возвышался над полями в окрестностях «Бабьей горы». В настоящее время поля заросли кустарником и его местоположение можно найти только с помощью знающего проводника. Известно лишь то, что на одной из сторон валуна высечена руна похожая на русскую букву «П».

Много таит в себе секретов это оставленное людьми место. Еще не все удалось обследовать, т.к. имеется информация о вероятном нахождении в этих местах еще нескольких ранее неизвестных историко-археологических объектов. Поэтому, покидая «Бабью гору» решили вернуться сюда вновь…

Поиск

Журнал Родноверие