В рамках совместного с НТВ проекта "Машина времени", руководитель Sputnik Армения Дмитрий Писаренко в своем архивном репортаже вспоминает обряды современных армянских язычников.

Огонь в капище единственного в Армении языческого храма в Гарни двадцать лет назад разжигали не только во время съемок исторических кинофильмов. Здесь собирались почитатели дохристианских армянских божеств и проводили свои церемонии. В этом репортаже рассказывается, как проходил обряд посвящения нового жреца.

[видео]

Готовившийся к ритуалу инженер Зограб Петросян бы убежден, что язычество истинно национальная религия армян. В ту эпоху древняя Армения достигла наивысшего расцвета и могущества. Современные армянские последователи культа многобожья свои убеждения называют не религией, а верой.

Обряд посвящения начался с воззвания ко всемогущему творцу Богу Ара. Облаченный в плащ с символом вечности, Верховный жрец, восхваляя Ара, осудил слабость словами: "Слабый человек виноват, что он слаб. Слабость – причина всех пороков. А могущество есть совершенство. Символ могущества – оружие, призванное поражать зло".

Новый жрец сказал, что последователи язычества идут своим путем, который заложен в них природой. Поклоняясь законам природы, армянские язычники справляют Новый год 21 марта, в день весеннего равноденствия, когда весна полноценно вступает в свои права. Именно в этот день по их преданию явился на свет бог солнца – Ваагн, от рождения которого язычники и ведут свое летоисчисление.

Посредством видеосвязи с прошлым на портале Sputnik Армения время от времени можно будет вновь стать очевидцем знаменательных событий и необычных явлений, которые происходили в Армении с 1996 по 2001 год и сохранились в видеоархиве "Машина времени" руководителя Sputnik Армения Дмитрия Писаренко, представлявшего в то время в Ереване телекомпанию НТВ.

Поиск

Журнал Родноверие