Об этом загадочном месте я слышала уже давно, но всё никак не было ни времени, ни желания, ни случая задаться целью и отправиться на его поиски. Сегодня в Полтаве неожиданно потеплело и я решила, что пора бы уже выбраться из душной квартиры поближе к природе. Дождавшись мужа с работы, накормила вкусным обедом и ... обрадовала новостью о том, что мы отправляемся на поиски языческого капища. Муж поворчал, но спорить со мной не стал, ибо бесполезно.

Душный автобус, переполненный потным народом, доставил нас на Яковцы, где нам предстояло не заблудиться и найти искомое место. С этой задачей мы справились не сразу, но, немного побродив по окрестностям, мы всё же добрались до капища.

На входе нас встретила неприветливая табличка, но за то время, которое мы провели на капище, нам не встретилось ни души.

На дереве висит информационный щит, на котором подробно расписано, что это за место и с какой целью его используют.

Там же расписано, как правильно вести себя на территории капища. Поспешу расстроить любителей пикников и вылазок на природу — здесь категорически
запрещено употреблять спиртные напитки и еду.

Нас приятно удивило то, что на всей территории капища нет ни бумажек, ни остатков одноразовых стаканчиков — будто "блага" цивилизации чужды этому месту.

А теперь расскажу-покажу, что из себя представляет это место.В самом центре находится Триглав, символ сотворения и развития всего живого.

Детали сиденья-световида



Семаргл, волк-страж.
Таких волков на поляне четыре, и они смотрят в разные стороны света.


Перед Триглавом размещён жертовник, но кроме шишек, цветов и мелких монет на нём больше ничего не было.

Этих ворот тоже четыре и взор волков-стражей устремлён именно на них.


Предназначение этого столба так и осталось для нас загадкой. Он на поляне — в единственном экземпляре, с вырубленными по всему стволу рунами.

Ну и о самой местности, на которой расположено капище, нельзя не упомянуть. Сосновый лес с душистым запахом хвои, прекрасный вид, открывающийся с горы, загадочный дух древних славян и надоедливые комары — всё это стоит того, чтобы покинуть пыльный город и махнуть поближе к матушке-природе!

На обратном пути прогулялись по местному кладбищу, насладились столь редкой тишиной, зафоткали одинокую церквушку и поторопились домой — к своим скучным мирским делам.

Поиск

Журнал Родноверие