Бесплатные курсы «Віцебск: рэальная і папулярная гісторыя» перешли в телеэфир: историки и краеведы встречаются с горожанами в программе «Вечерний Витебск» на региональном канале. Первый выпуск — на тему «Витебск как административный центр».

В гостях у «Вечернего Витебска» были организаторы курсов — кандидаты исторических наук, доценты Денис Юрчак и Анатолий Дулов. Они рассказали интересные факты о том, как Витебск из племенного центра кривичей стал областным городом.

Из этой лекции вы, в частности, узнаете о двух гипотезах возникновения Витебского княжества; о месячной осаде города в 1393 году войсками князя Витовта; о том, что в 1802—1924 годах Витебск, будучи центром губернии, не являлся самым большим городом в ней. А еще под Витебском недолгое время был Кузнецовский район, который потом упразднили.

Видеоматериал: https://youtu.be/Q5sVyUTyk9w

Телекурсы по истории Витебска будут идти два раза в месяц — в первый и третий четверг. Следующий выпуск анонсировали на 15 февраля (19.00). Историки расскажут про первое поселение на территории городища, тема «Витебск догородской (Витебск балтский)».

Напомним, проект «Віцебск: рэальная і папулярная гісторыя» действует уже 1,5 года, с сентября 2016-го. Слушатели собираются в областной библиотеке каждый второй и четвертый четверг месяца (кроме перерывов на летние и зимние каникулы). Уже прошло 23 лекции. Занятия посещают от 50 до 300 человек.

В библиотеке новая лекция состоится 8 февраля (18.00). На ней любители истории узнают о бытовой жизни витеблян в первое советское десятилетие.

Поиск

Журнал Родноверие