Хеллоуин прижился в России за последние годы. Реакция на его празднование неоднозначна. И немногие знают, что у наших предков, славян, ночь с 31 октября на 1 ноября считалась одним из почитаемых праздников.

Многие жители Волховского района собираются праздновать Хеллоуин, а вот о том, что ту же ночь славяне называли Велесовой, знают не все. В славянской мифологии считается, что в эту ночь с полуночи и до первых петухов в наш мир могут приходить мертвые. Существует множество обрядов, например хождение босыми ногами по раскаленным углям — это обряд очищения и освобождения от злых сил.

Наслаждайтесь в этот день, тем, что Вы живы, вдыхайте запахи, наслаждайтесь вкусовыми ощущениям, веселитесь, радуйтесь жизни. В этот день вас могут посетить и злые духи, поэтому постарайтесь, чтобы на окнах и у порога горел свет.

Всем кто обращается к Вам за помощью, нужно помочь и подать просящим. Проследите, чтобы в Вашем доме не было старых вещей и мусора.

В эту ночь поставьте на улицу угощения для умерших душ. На стол обязательно положите дополнительные столовые приборы и вспоминайте покинувших Вас близких людей, но не сожалейте, ни о чем. К ужину приготовьте то блюдо, которое любили те о ком Вы будете вспоминать в этот вечер. Постарайтесь, чтобы ужин прошел в тишине.

Это идеальный вечер для гадания, от духов предков можно получить различного рода советы.

Поиск

Журнал Родноверие