Слова «правда» и «истина» в русском языке имеют непосредственное отношение к славянскому мифу о происхождении и структуре мира, заявила профессор Московского городского педагогического университета Инна Бирич 13 ноября на XI ежегодном семинаре «Поиск истины и правда жизни в пространстве современной культуры», сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Открывая семинар, сопредседатель, кандидат философских наук, доцент кафедры философии Санкт-Петербургского экономического университета Ольга Маслобоева подчеркнула, что в русском языке, в отличие от многих других языков (например, английского и немецкого), слова «правда» и «истина» различаются.

Этимологию слов «правда» и «истина» представила доктор философских наук Инна Бирич в докладе «Метафизическая природа слов „истина“ и „правда“». По словам профессора, языковая картина мира относится к так называемой метафизической, сверхприродной реальности, а поскольку язык является ровесником существования народа, у каждой нации в этой картине собраны основные ценностные приоритеты, и язык выражает сознание, душу нации, где нация понимается как «соборная личность».

Так как рожденный с этносом язык первоначально всегда совпадает с основным мифом, для понимания смысловой функции слов необходимо обратиться к мифу. В представлении древних славян, как и у других народов, структура мира была трехуровневой: «верхний» невидимый мир Правь (мир законов), «средний» видимый мир Явь и «нижний» Навь.

Инна Бирич отметила, что именно от названия верхнего мира образованы слова «правила», «правда», а также «правильно» как критерий оценки. Также верхним миром объясняется этимология слова «истина». По мнению профессора, истина — это особый идеал, и его значение восходит к энергии Прави, где главным божеством был Род (источник, родник жизни). Профессор подчеркнула, что когда речь идет об источнике, не может быть остановки: при остановке исчезнет жизнь. «Истина — это абсолютный критерий познания человеком целостности, связности и осмысленности мира. Истина связана с человеческой интуицией, это духовное чувство, сопровождающее созидательную и нравственную деятельность человека», — считает Инна Бирич.

На основании анализа имен богов и культов древних русичей Инна Бирич сделала вывод, что люди оберегались от хаоса непознанных сил не с помощью кровавых жертвоприношений, а с помощью общего согласия и магии красоты. Как сказано в докладе, «ПРАВда — это и Благо, и Красота, и Согласие, и Семья, и возделывание Земли, и забота о природе; только такая ПРАВда давала ПРАВо ПРАВить, уПРАВлять». Профессор подчеркнула, что именно такая Правда лежит в основе слова «сПРАВедливость», и поэтому русский народ так чуток к справедливости.

Напомним, что теоретический ежегодный семинар по проблемам истины проходит 13–14 ноября на базе кафедры философии гуманитарного факультета СПбГЭУ в содружестве с кафедрой онтологии и теории познания Дагестанского государственного университета. Организаторы ставят целью обсуждение феномена истины и ее поиск во всех основных элементах культуры — науке, религии, морали, искусстве, политико-правовой сфере. Среди участников — доктора и кандидаты философских, педагогических, биологических наук, искусствоведения, студенты и аспиранты.

Поиск

Журнал Родноверие