На Прикарпатье есть несколько фантастических "глухих" мест, куда едут, чтобы отдохнуть от толпы и суеты. Одно из них — высокогорное село Дземброня

Чуть ли не у каждого порой возникает желание "перезагрузиться", на несколько дней исчезнуть, чтобы отдохнуть и от работы, и от людей, и от забот. Мест, где не сновали бы кучи туристов, остается все меньше, но есть поистине уникальные места, где можно уединиться и увидеть что-то прекрасное. К примеру — село Дземброня Ивано-Франковской области.

Это село — одно из самых высокогорных в Украине, оно расположено на крутых склонах Черногорского хребта. Дземброня — едва ли не лучшее карпатское село для тех, кто хочет сбежать от цивилизации. Здесь и невероятные пейзажи, и чистый горный воздух, и древние леса, и полонины. Как и любое экологически чистое место, где можно вволю прятаться от людей, село расположено вдали от транспортных путей. Добраться сюда нелегко, но в этом и весь "кайф".


Постоянных жителей в селе — 245-300 человек. Поэтому уединиться здесь довольно просто.


Для киноманов это село имеет особое значение. Говорят, якобы атмосфера именно этого села вдохновила Сергея Параджанова снять культовый фильм "Тени забытых предков", хотя съемки проходили не здесь, а в Верховине и Криворивне. В поисках вдохновения сюда приезжали Василий Стефаник, Леся Украинка.


Жители села рассказывают несколько легенд, почему этот населенный пункт получил такое громкое название. Говорят, когда на месте, где теперь Дземброня, были только горы и долины, неподалеку в Ильцах, жил польский пан, который имел дочь Брониславу. Поехала девушка в горы и не вернулась. Послал отец своих слуг гуцулов искать дочь. А поскольку эти польского языка толком не знали, и кричали они не "Gdzie jest Bronja?", а "Гдзе Броня?". С тех пор эту местность, реку, которая по ней протекала, одну из гор, а затем и село стали называть Дземброня. Другая версия более интересна и не без карпатской мистики: топоним "Дземброня" происходит от венгерского слова "празднование" и связан он с тем, что в день летнего солнцестояния неподалеку от села, на Ушастом Камне, мольфары приносили жертвы богам.


С Дземброни берут начало кратчайшие горные тропы на гору Поп Иван (Черная Гора) с руинами двухэтажного каменного дома и башней обсерватории на вершине. Гуцулы считают Черногору своей священной горой, на которой в древности было языческое капище. Как отголосок тех далеких времен, здесь сохранилась древняя народная традиция массового восхождения на Черногору в ночь на Ивана Купала.


Конечно, сейчас жертвенных ритуалов уже не увидеть, но именно с Дземброни начинаются очень живописные маршруты. В юго-западном направлении поток Мунчиль, а на том потоке — каскады водопадов, которые называют то Дзембронскими, то Смотрицкими. Общая высота водопада составляет около 100 метров, а самый высокий каскад достигает десяти метров.


На север от села расположились долины Косарище и Степанская — место, чтобы полюбоваться Черногорским хребтом и сфотографировать его.


На самом деле, подобных сел с такой самобытностью в Карпатах становится все меньше. Дземброне определенным образом повезло — из-за удаленности от транспортных магистралей оно еще не стало "попсовым". И это делает его еще более желанным для тех, кому нужна мощная подзарядка. А пейзажи, которые открываются здесь в любое время, оставляют такие впечатления, которые не передаст ни одно фото.

Поиск

Журнал Родноверие