Проекту «Ковдор – столица Гипербореи» скоро исполнится год. За это время на интересных, порой загадочных местах Ковдорского района побывали не только местные исследователи. На древние артефакты и загадки природы приехали посмотреть столичные журналисты, историки и даже блогеры. И поток гостей в Ковдор не иссякает. Последними из них стали кандидат исторических наук Владимир Рыжков и главный редактор исторического журнала «Дилетант» Виталий Дымарский.

Первую встречу столичные историки провели в Мурманской областной научной библиотеке. Они встретились со студентами и преподавателями Мурманского арктического государственного университета. Проект молодой. Жизнеспособность проекта зависит не только от инициативы горожан на добровольной основе. Для более успешной реализации проекта «Гипербореи» необходима поддержка органов исполнительной власти с материально-техническим обеспечением на региональном уровне.

СЕРГЕЙ СОМОВ, глава Ковдорского района: «Мы сейчас изучаем архивные данные для того, чтобы понять историю нашего района. Мы изучаем те артефакты, которых в районе очень много. В этом году мне удалось познакомиться с археологами, которые работают в Ковдорском районе. Они сказали, что Ковдорский район – один из немногих районов Мурманской области, которые не изучен совершенно. И они с удовольствием войдут в этот проект как учёные мужи».

В Ковдорском районе археологи нашли артефакты, которым более четырёх тысяч лет. Сейчас они находятся в Санкт-Петербурге. С ними проводится экспертиза. До сих пор территория района остается мало изученной. Здесь много загадочных и неповторимых мест, что всегда привлекали туристов и исследователей. Это и уникальный памятник природы Комсозеро, качающийся сейд, Жемчужный водопад, Рубиновый каньон с огромной головой воина, каменные кладки, карта звездного неба, выложенная из камней на склоне сопки.

СЕРГЕЙ СОМОВ, глава Ковдорского района: «В итоге мы хотим, чтобы ковдорчане с гордостью носили своё имя и говорили, что, да и у нас есть интересные места, на которые можно посмотреть. И не только в Краснодарский край или в Крым или на Дальний Восток. В Ковдоре тоже есть интересные места!»

На всем земном шаре у всякого мифического существа есть свой любимый райский уголок. Наш Дед Мороз – выбрал город Великий Устюг, Санта-Клаус живёт в деревне под Рованиеми в Финляндии. На Кипре имеется купальня богини любви и красоты Афродиты. Согласно древнегреческой мифологии Гиперборея также имеет свое уникальное местоположение. Им принято считать территории, расположенные вблизи современного Ковдора. Многие современные исследователи утверждают, что она находилась именно в этих краях. Интерес к этим местам позволит развить культурно-туристическое направление района и привлечь общественное внимание к историческим местам предков славян.

ВЛАДИМИР РЫЖКОВ, кандидат исторических наук: «И, так как, недалеко отсюда находятся два огромных мегаполиса – Москва и Санкт-Петербург, рядом находятся Финляндия и Норвегия, мы уверены, что развитие этих культурных проектов для малых городов Севера России и Мурманской области, имеет огромный потенциал развития этих городов, развитие региона, и улучшение жизни людей здесь в Мурманской области». И пока историки и археологи докапываются до истины – была-ли на самом деле древняя цивилизация, вопрос о том – жить или нет этой легенде решать жителям Ковдорского района.

ВИТАЛИЙ ДЫМАРСКИЙ, главный редактор исторического журнала «Дилетант»: «Этот процесс, думаю, бесконечный. Я не верю в то, что в ближайшем будущем это всё будет разрешено – «за» или «против». А искать надо! И это такой случай, когда движение – всё, конечная цель – ничто!» Одно дело – рассуждать о наличии артефактов в уютном зале библиотеки, другое – побывать в этих местах лично. Что и сделали столичные гости. Они отправились на протоку Толва, где в скором времени будет построена туристическая база с гостиничными номерами.

ВИТАЛИЙ ДЫМАРСКИЙ, главный редактор исторического журнала «Дилетант»: «Люди уже хотят не только отдыха, хотят комфорта. Если им будет предоставлен комфорт на этом фоне – о чём ещё можно мечтать!? Вода, лес, грибы, рыбная ловля. Ещё и сказку расскажут. Замечательную, красивую сказку про страну – русскую Атлантиду, которая то-ли была, то-ли нет. Здесь есть святой камень – сейд».

ВЛАДИМИР РЫЖКОВ, кандидат исторических наук: «Я нахожусь под огромным впечатлением, потому что, Ковдор и окрестности, эта северная суровая природа, это то, что каждому человеку надо увидеть хотя-бы один раз в жизни! Это совершенно не похоже ни на среднюю полосу России, ни на южную часть. Не похожа на мою родную Сибирь. Это совершенно уникальная северная природа. Она по-своему суровая, по-своему прекрасная». В городском Дворце культуры историки пообщались со школьниками. Для них провели открытый урок по исторической журналистике. Чуть позже состоялись Дилетантские чтения, на которых ковдорчане смогли получить ответы на все интересующие их вопросы. Поездкой в Ковдор гости остались довольны. И даже изъявили желание вернуться сюда летом, когда солнце светит круглые сутки, а северная природа одаряет неповторимостью своей красоты.

ВИТАЛИЙ ДЫМАРСКИЙ, главный редактор исторического журнала «Дилетант»: «Здесь был мой коллега Алексей Венедиктов, главный редактор «Эха Москвы». Он мне рассказывал, как здесь замечательно, как здесь красиво. Вот мы по его стопам поехали. Тоже кому-то расскажем. Приедут. Расскажем в соцсетях – больше людей узнают. Расскажем по радио, ещё где-то – ещё больше узнают. Люди должны об этом знать! Поэтому надо об этом рассказывать и отбоя не будет у вас здесь от людей!»

ВЛАДИМИР РЫЖКОВ, кандидат исторических наук: «Появился у меня магнит к этому месту. Я обязательно сюда приеду полярный день посмотреть. Сейчас начинается полярная ночь. Вот сейчас 11 часов дня – вот какие сумерки! Это место притягивает! Это место огромной силы и красоты!» Закончился визит Владимира Рыжкова и Виталия Дымарского награждением победителей фотоконкурсов «Ковдор – столица Гипербореи», организованных редакцией «Комсомольской правды» и администрацией Ковдорского района.

Поиск

Журнал Родноверие