Фильм «Ярослав» – это экранизация герба города Ярославль.

Первое, на что обращаешь внимание в этом «историческом» боевике, – язык, на котором общаются герои. Он и не живой, и не мертвый. Никакой. К чему создавать более-менее правдоподобные декорации, если в них существуют люди, изъясняющиеся столь тусклым языком?

Как и большинство других российских исторических фильмов, этот тоже сняли к юбилею. Городу Ярославлю исполнилось 1000 лет. Подразумевается, что зрители должны испытывать патриотический подъем. Поэтому было решено оживить герб Ярославля с медведем. Медведей в фильме множество. Один из них – настоящий. Его безжалостно убивает взятый в плен князь Ярослав Ростовский (Александр Ивашкевич). Все остальные «медведи» – люди. Это племя язычников, именующих себя «медведями». Их Ярослав пытается приобщить к цивилизации. Язычники как могут – сопротивляются, берут князя в плен и с удовольствием его пытают. «Отрубить бы ему ноги и посадить в муравейник», – мечтают они. Тем временем в ростовском лагере завелся крот, в смысле – Филин. Так зовут изменника, который коварно пытается стравить русских-христиан и русских-язычников. Осталось только решить: под какой личиной этот Филин скрывается? Вялая детективная интрига и две схематичные любовные истории растягиваются на 99 минут.

Ближе к концу фильма на экране возникает некто Чурило (Валерий Золотухин). Это такой языческий дед Щукарь, изображающий из себя спасителя племени. Он ловко пристраивается к славе Ярослава. «Чурило и князь Ростовский спасут племя!» – изрекает «дед Щукарь» и хитро прищуривается. Кажется, что еще чуть-чуть, и можно начинать разговор об альтернативной истории, когда новый город назвали бы не Ярославлем, а Чурило. И тогда бы сейчас с размахом праздновался 1000-летний юбилей города Чурило. Тем не менее, роль Золотухина – едва ли не единственное светлое пятно в этом сером фильме, премьерный показ которого в Пскове сорвался из-за того, что не нашлось ни одного желающего добровольно посмотреть, как Чурило Мудрый, в смысле – Ярослав Мудрый обустраивает медвежий угол назло разбойникам и изменникам.

Страна: Россия
Год: 2010
Жанр: историко-приключенческий
Режиссер и оператор: Дмитрий Коробкин
Сценаристы: Марина Кошкина и Наталья Назарова
В ролях: Александр Ивашкевич, Светлана Чуйкина, Алексей Кравченко, Елена Плаксина, Валерий Золотухин, Виктор Вержбицкий
Бюджет: 5 млн долларов
Продолжительность: 99 минут

Вялая детективная интрига и две схематичные любовные истории растягиваются на 99 минут. Подразумевается, что зрители должны испытывать патриотический подъем. Полное название кино – «Ярослав. Тысячу лет назад». Как не вспомнить тут заграничные «10 тысяч лет до нашей эры». На последнем хоть посмеяться можно.

Поиск

Журнал Родноверие