Многие слышали о таком явлении, как многоженство. Может, даже русские мужчины мечтали о таком? Действительно ли это так беззаботно? Представителям каких народов можно задать этот вопрос – узнаем прямо сейчас!

Во многих странах мира многоженство запрещено. Также некоторые культуры считают это большим грехом. Но определенные народы могут похвастаться большим количеством любовниц. Более того это считается символом достатка. Где же так принято?

Сейчас такое явление распространено лишь в мусульманских странах и почти во всех африканских племенах.

Мусульманские народы
В исламе каждый мужчина может иметь по 4 супруги. Очень важно, чтобы между ними соблюдалось полное равенство. Часто, когда на телеэкранах хотят показать мусульманское многоженство, мы видим мужчину, у которого точно есть своя любимица. Это строго запрещено. Мужчина должен равномерно распределять как бюджет, так и количество ночей между женами.


Многоженство в арабских странах вполне нормальное явление

Около 50 мусульманских стран разрешают по закону иметь несколько жен. Некоторые государства от этого отказались.

Зафиксированным рекордом по количество жен является 130. Этого мужчину пытались судить, но разводиться со своими избранницами он не собирался.

Африканские племена
На темнокожем континенте многоженство популярно очень давно. Около трети мужского населения имеют несколько супруг.

Эти традиции исходят из самых вершин. Правители африканских государств практикуют такие браки. Король Свазиленда Мсвати III по официальным данным имел 13 жен. У некоторых эта цифра доходила до 70.


В западноафриканской Гвинее официально утвердили многоженство в 2018 году
По законам нет ограничения в количестве. Но, иногда, мужчина должен согласовать это со специальными государственными органами. Традиции некоторых племен также требуют разрешение уже имеющихся жен на создание нового брака.

Такие обычаи можно встретить даже в некоторых христианских племенах, как бы странно это не звучало.

"Многомужество": где можно встретить такое явление?
Не многие знают, но некоторые народы также придерживаются принципа многомужества. То есть женщина одна, а мужей у нее несколько.

Таких стран довольно мало. Но в силу некоторых локальных традиций они существуют.

К таким странам относятся Непал, Тибет, Нигерия и острова Меланезии.


Одна жена на всех братьев
К примеру, в Непале, жену выбирает старший брат, младшие же автоматически тоже становятся мужьями для этой женщины. В Тибете ситуация схожая. К тому же, там выработалось демографическое неравенство. Женщин всегда немного больше, чем мужчин.

В Нигерии женщины имеют право выходить замуж, сколько им захочется. При этом они могут свободно выбирать, с кем из супругов будут жить.

Поиск

Журнал Родноверие