Стоунхендж — каменное мегалитическое сооружение на Солсберийской равнине в Англии – известен буквально всем. Построенный 4,5-5 тысяч лет назад, недавно он был реконструирован, однако до сих пор остается загадкой – для чего был сделан и что символизирует? Основная версия такова, что это – старинная обсерватория. Ежегодно сотни тысяч людей посещают это место.

А вот недавно обнаруженный белорусский «Стоунхендж» до недавнего времени был никому не известен и заброшен, хотя и находился фактически на окраине Орши. Как сообщает «Немецкая волна», «неизвестный Стоунхендж» – большую группу валунов — белорусские уфологии обнаружили на берегу Днепра, там, где местные жители любят загорать и праздновать Купалье.

В 2005 году исследователи наткнулись в записях оршанского краеведа Александра Шинкевича на упоминание об этом месте: Шинкевич предполагал, что это – языческое капище.

Изначально большая половина «белорусского Стоунхенджа» (оригинальное название – Купа) была скрыта буреломом и зарослями. Энтузиасты провели четыре экспедиции, в результате чего были найдены все (или почти все?) камни – всего их оказалось 36. Научная экспедиция под руководством старшего научного сотрудника института истории Академии наук Эдварда Зайковского подтвердила, что сооружение – дело рук человека, а не причуда стихии.

Выглядит Купа очень похоже на Стоунхендж, хотя размеры, конечно, поменьше: необработанные валуны расположены двойным кругом (хотя и не совсем правильным). Впрочем, сооружение находится прямо на берегу Днепра и вода его подмывала, вследствие чего расположение камней было нарушено. В центре находится самый большой валун, диаметром в два метра (кстати, он широко известен среди окрестных жителей как «Семигаюн» и, по преданию, считается чудодейственным). Исследователи считают, что кольцевая структура в Купе — это древняя обсерватория, откуда люди наблюдали за Солнцем и Луной.



Рядом с сооружением была обнаружена стоянка людей времен неолита. Если предположить, что они взаимосвязаны, то Купе может быть около 5 тысяч лет – больше, чем английскому Стоунхенджу!

Кстати, подобное сооружение не единично в Беларуси. Похожую композицию из камней обнаружили ранее на озере Яново возле Полоцка, а известный белорусский историк Вацлав Ластовский упоминает о таком сооружении, расположенном возле деревни Скриголово Мозырьского уезда.

Поиск

Журнал Родноверие