Еще до Крещения Руси идол Велеса находился в Киеве на Подоле, однако христиане уничтожили его в 988 году. Доподлинно неизвестно, когда начали отмечать этот праздник. Однако с приходом христианства его переименовали в день святого Власа. Согласно легенде, святой мученик жил в IV веке и был покровителем лесных зверей и заботился о бедных людях.

Считалось, что Велес может защитить чуть ли не от всего. Его просили о семейном благополучии, об удаче в путешествии или в лесу.

Наши предки заранее готовились – с вечера разливали молоко по кувшинам, а дома расстилали шкуры и выкладывали высушенные коровьи рога.

В Великий Велесов день на стол ставилась каша, хорошо приправленная маслом. А вот говядину или телятину подавать было нельзя. Главным атрибутом на столе был крепкий медовый напиток, который пили женщины, чтобы "скотина была ласковой". А после этого хранительницы домашнего очага били своих мужей прялкой (днищем), чтобы "волы были послушными".

Обряды

Женщины отгоняли "коровью смерть". Они выходили на улицу в одних рубахах с распущенными волосами и шли на Капище, неся серпы, дубины и ухваты. Любого встреченного по пути человека или животного они нещадно били, потому что верили – они несут "коровью смерть". Во главе шествия находилась "повещалка", которая кричала: "пора унять лихость коровью".

В этот день изготавливались обереги из коровьих рогов, которые оберегали от болезней, потому они символизировали жизненную силу. Домашний скот кропили водой и приговаривали: "Велес, скотий бог! Дай счастья на гладких телушек, На толстых бычков, Чтоб со двора шли — играли, А с поля шли — скакали".

Как празднуют в наше время

Основной обряд с избиением прохожих в наше время не используется из этических соображений. К тому же, это уголовно наказуемо. Потому почитатели языческой веры организовывают мероприятия, где водят хороводы вокруг костра. Участники мероприятий рассказывают сказки и легенды, а на сценах фолк-группы могут посвятить песню покровителю искусства и скота.

Видеоматериал: https://youtu.be/XMshs4bmlLo

Приметы

По поверьям наших предков – Великий Велесов день приходится на середину зимы. Если на дворе наблюдалась оттепель, значит весна будет ранней и теплой. Если же на улице мороз – поздней.

Все сны считаются вещими и всегда сбываются. Потому нужно было запоминать, что снится в этот день. Также Велесов день был благоприятным для лечения различных болезней.

Как сообщал OBOZREVATEL, 21 февраля в Украине почитали святого Захария Серповидца, который увидел в одном из снов серп, парящий в воздухе, а тот оказался на самом деле свитком с написанными откровениями от Господа.

Поиск

Журнал Родноверие