Человеческие таланты разнообразны, но все же, наверное, только избранным дается способность проявиться сразу во многих затеях и проектах.

Галину Николаевну Тортеву знаю давно, но когда общаюсь с ней, она открывается каждый раз по-новому, как алмаз, не сверкает сразу всеми гранями, а переливается…

Тонкая душа, изящные манеры, умение красиво выражать свои мысли, интеллигентность, женственность – все это дано и природой, и воспитанием. Кроме того, что она хороший педагог, тридцать лет приобщала детей к прекрасному, Бог дал ей способность творить. Многие, наверное, знакомы с ее работами. Она делает кукол-оберегов, вяжет крючком и спицами, создает картины из соленого теста, вышивает нитками, бисером и стеклярусом, занимается декупажем и плетением из бумажной лозы, пишет акварелью и маслом, играет на гитаре и поет, любит готовить. Проще сказать, она умеет всё!

Особое место в её творчестве занимает изготовление славянских оберегов, такие куклы называются Берегиня или Столбушка. И это так трогательно и прекрасно, потому что возвращает нас к традициям предков.

Галина Николаевна о своем занятии может рассказывать часами, и это, я вам скажу, впечатляет и наводит на грустную мысль о том, что мы, славяне, совсем не знаем свою историю!

А так как мы женщины-хранительницы семьи – Берегини, то обязательно должны иметь представление о красивом действе – изготовлении оберега.

Вот как об этом говорит моя собеседница: "С давних времен кукла Столбушка хранила дом от зла. Ее шили из ткани, без ушей и глаз. Она не должна слышать и видеть что-либо. Наши предки считали, что если сделать куклу зрячей, то она станет самостоятельной и потеряет магические способности. Такая кукла обладает умением беречь дом, хозяйство, призывать добрых и светлых духов, защищает от темных сил, различных наветов, дурного глаза.

Изготавливалась она из старых ненужных тряпочек без ножниц и иголки. Тряпицы рвут на части и связывают их красными нитками. Нехитрым способом мастерят подобие головы, рук, ног, надевают юбку, фартук. Лицо обтягивают белой тряпицей. Не делают черт лица, так как безликие Берегини не позволяют вселиться в них злым духам".

Я увидела множество таких прекрасных творений на выставке в муниципальном центре. У каждой свой неповторимый наряд, сделанный из старинных тканей, которые Галина Николаевна собирает для своих Берегинь-Столбушек! Дотрагиваешься до такой куклы – и словно чувствуешь тепло рук ее создательницы. Увидите такую – никогда не забудете, захотите сделать что-то похожее. Это я на собственном опыте прочувствовала…

Ходила по комнате с творческими работами Г.Н. Тортевой и думала: сколько же нужно времени, желания и умения, чтобы создать такую красоту?! Мало вдохнуть в них жизнь, их хочется рассматривать, а еще взять к себе в дом…

– Откуда желание делать кукол-оберегов, Галина Николаевна?

– Из детства. Моя бабушка была портнихой, оставалось множество разных лоскутков. А я очень любила наряжать в них кукол. И это никуда не ушло, переросло в профессию в дальнейшем. Мое первое образование – техник-технолог швейного производства, а затем педуниверситет, работа учителем труда и технологии в школах №3 и №5. Девочкам нравились мои уроки, многих я смогла увлечь творчеством…

– А идеи, где Вы их брали и берете?

– Отовсюду. Архивные данные, поездки в музеи художественных промыслов, литература и т.д.

Я зачитывалась книгами по этим темам, хотя их катастрофически не хватало. Искала, находила… Ведь все очень интересно. Вот, например, масленичная неделя. В один из дней зять приходит к теще на блины. И наряженную куклу-масленицу теща выставляет в окне, чтобы она впитывала в себя весь негатив с улицы, затем ее сжигали, вместе с ней сгорало все зло извне. Правда, красиво?

– Что значит для Вас творчество?

– Благодаря ему несу в мир частичку тепла и красоты. А еще я счастлива, занимаясь рукоделием, обожаю изучать и познавать новые виды творчества. Это для меня и увлечение, и работа, и лекарство для души… Чувствую себя другим человеком, каждый раз это неповторимое действо – только я и вдохновение…

– Можете ли назвать себя счастливой женщиной?

– Конечно! У меня замечательный сын, двое внуков – Петр и Екатерина, я счастливая мама и бабушка! И когда они приезжают в гости, безмерно рада!

Еще одно хобби Галины Николаевны – приготовление кулинарных шедевров. "Когда в доме пахнет пирогами, это прекрасно, – говорит она. – Я считаю это должно быть присуще любой женщине – уметь готовить, шить, вязать, создать уют, в чем наше предназначение. На то мы и Берегини!"

Во время беседы я не раз обращала внимание на то, как поставлена ее речь, как она умеет увлечь. И те, с кем она работает сейчас, занимаясь трудотерапией в муниципальном центре, очень ценят ее как специалиста.

"Это просто клад", – сказала мне одна из посетительниц.

Многочисленные выставки, где она участвовала со своими работами, говорят о том, что ее творчество признают, ее искусством рукоделия восхищаются. Областной уровень, российский, многие видели ее шедевры в местном музее.

Хочется пожелать Галине Николаевне счастья и дальнейших успехов в творчестве. Пусть красота, которую она несет в мир, никогда не иссякнет.

Поиск

Журнал Родноверие