Уже очень много лет значительная часть населения Якутии живет по принципу, который можно сформулировать, как «два мира — два клира». Два центра якутского двоеверия (православный и языческий) разделяют около 700 метров в центре столицы республики. В этом есть определенный символизм — за те восемь минут, которые идешь от Якутской епархии РПЦ до Центра духовной культуры «Арчы», можно подумать, как так вышло, что сегодня в Якутии в сознании очень многих жителей сосуществуют две традиции — православная и языческая.

Чтобы не поползла крыша
Две самые яркие точки двоеверия — это две даты, Крещение и Ысыах (якутский летний Новый год прим. автора). Значительная часть местных чиновников появляется в течение года на обоих мероприятиях — сначала осеняют себя крестным знамением перед торжественным прыжком в прорубь, а затем, менее чем через полгода, принимают участие в обряде встречи Солнца.

Характернейшая деталь из повседневной жизни региона, которую отмечают абсолютно все гости Якутии — водители, пересекая границы одного из многочисленных районов Якутии, обязательно делают остановку для того, чтобы покормить духов и оставить им небольшое приношение. Густота таких приношений на границах районов такова, что становится ясно — этого ритуала избегают лишь единицы водителей (если избегают вообще).


Инокиня Евгения (Сеньчукова). Фото Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0

По мнению представителя РПЦ Инокини Евгении (Сеньчуковой), традиция укоренилась в ежедневной жизни настолько, что бороться с ней нет никакого смысла: «Когда мы приезжаем на севера, там население совершенно спокойно к этому относится — у них нет сомнений, что духи есть. Мы обычно рассказываем, что мы тоже в духов верим (ангелы и бесы), почему нет? Просто мы должны исходить из того, что, во-первых, не надо их смешивать — добрые духи делают доброе, а злые — злое. И нет смысла кормить духа, который может наделать гадостей, потому что он в любом случае может их наделать. Но над ними над всеми есть единый Бог. Здесь очень агрессивная природа — если ты не будешь воспринимать ее, как что-то живое, с чем можно вступить в диалог, то у тебя крыша сползет».

По ее словам, большую часть времени присутствия христианства в Якутии не велось никакой просветительской работы: «Есть фраза «Россия была крещена, но не была просвещена». В Якутии произошло именно это, только в миниатюре и более сконцентрировано. Все бы это стало народной традицией и легло бы на христианское мировоззрение, а двоеверие осталось бы на уровне масленицы. Богослужение на национальном языке развивалось, еще что-то. Ведь православие не унифицирует все под один канон. Но тут все рухнуло».

Советской власти было проще закрыть на все это глаза: «Я не могу сказать, что люди вернулись к язычеству, а государство было к нему лояльно. Люди по природе своей всегда тянутся к чему-то духовному, но язычество невозможно отследить — оно не институализировано. Традицию Ысыаха очень сложно вытравить, а вытравить Пасху гораздо легче — прийти в определенный день к храму и дать понять, что на работе это отметят, — намного проще».

На бюджете
Что характерно, центр духовности «Арчы» — вполне себе учреждение, состоящее на региональном бюджете, которое официально называется «Муниципальное Бюджетное Учреждения «Окружной центр народного творчества» Городского Округа«г. Якутск». В его годовом отчете за 2018 год среди целей указано, к примеру «оказание культурных услуг населению».

Финансовые поступления за год — 555 350 рублей. В ходе разговора с корреспондентом«Спектра» его сотрудники описывают свою работу и деятельность формулировками вроде «муниципальное задание» и «госзаказ», что дает понять — язычество в Якутии под строгим контролем и учетом. В годовом отчете центра за 2018 год записан буквально каждый посетитель. Согласно ему, в 2018-м было проведено 383 мероприятия с охватом в 16 782 человека. Это «тематические вечера», «научно-практические конференции», «культурно-спортивные мероприятия» и «другие мероприятия».

Видеоматериал: https://youtu.be/JdizKqrd24k

Мероприятия проводятся на широкую ногу — в 2012 году там даже установили новый рекорд, внесенный в книгу Гиннесса, когда в одном хороводе приняли участие больше 15 тысяч человек. Празднования проходят с широким представительством как местных так и федеральных властей. Так, согласно информации, размещенной на официальном сайте Государственного собрания республики Саха (Якутия), для празднования Ысыаха в прошлом году были задействованы «более 1200 человек, 8 взрослых и 10 детских коллективов, а также 3000 артистов».

Среди почетных гостей церемонии открытия празднования были временно исполняющий обязанности Главы Республики Саха Айсен Николаев, глава Государственного Собрания республики Александр Жирков, председатель Конституционного суда Якутии Александр Ким-Кимэн, председатель комитета по международным делам Совета Федерации России Константин Косачев.

Как указывается в том же сообщении на сайте республиканского законодательного органа, «каждый человек, прошедший на территорию священной местности Үс Хатын через главные ворота, прошел специальный обряд очищения, во время которого гостей пропустили через дымокур. Соблюдая древние традиции, женщины прошли через левую сторону, мужчины — через правую».

Сотрудники Дома Арчы даже создали свою версию традиционной исповеди. Они бережно скопировали наиболее яркую ее деталь — шторку, за которой находится посетитель. По словам художественного руководителя Дома Арчы Любови Константиновой, поток желающих исповедоваться с национальным колоритом не иссякает никогда: «Приходят каждый день. У нас есть несколько сотрудников, которые работают с ними. Люди приходят с самыми разными проблемами — у кого-то что-то не получается, кто-то запутался и нуждается в совете. Людей, которые приходят к нам именно с таким запросом обычно видно, что называется, издалека — уже по одной походке можно сказать, что им необходима психологическая помощь. И они ее получают».

Назад в будущее
Явление, популярность которого трудно переоценить, — традиционные якутские святочные гадания «Танха». Возможность узнать свою судьбу ежегодно манит большое количество человек. Оценить значимость и популярность явления легко по соответствующему хэштэгу — как можно видеть, близость к другому миру совершенно не отменяет необходимость опубликовать красивое фото в Instagram.

«У нас большое количество гаданий, которые не славянские, а именно старинные, якутские. Возобновление интереса к таким гаданиям пошло с нас — мы начали их проводить практически с момента строительства нашего здания в начале нулевых. У иностранных гостей, кстати, большой интерес к нашим обрядам и они часто посещают нас», — рассказывает Любовь Константинова.


Дом Арчы. Фото Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0

Дом Арчы разделен на несколько деревянных залов, оформленных в национальном стиле, в каждом из которых размещены статуэтки различных якутских божеств и духов. Именно в таком окружении Дом Арчы и проводит сотни мероприятий в год, которые декларируется в отчетных годовых документах. Остается только порадоваться, что традиционная якутская культура и ежедневные потребности в Доме Арчы гармонично сосуществуют.

Контакт
Что предсказуемо, две веры идут друг с другом на контакт — так, Архиепиископ Якутский и Ленский Ромаан (Алексей Лукин) иногда приезжает на якутский летний Новый год Ысыах в качестве гостя. Причем этой традиции намного больше лет, чем можно предположить. «Мы находили совершенно трогательные дореволюционные фотографии — священники присутствовали на Ысыахе и, судя по всему, они там служили молебен. В то время Ысыах больше воспринимался как национальная традиция, не очень ритуализованная. Насколько я понимаю, естественное происхождение Ысыаха — зима заканчивается и все собираются пообщаться. Поэтому священники совершенно спокойно к этому относились», — рассказывает Инокиня Евгения.

По ее словам, такие визиты необходимы: «Во-первых, это дань уважения. Все-таки, мы общаемся с этими людьми, мы трудимся для них, в какой-то степени мы им даже служим. У нас одно из направлений работы, как структуры — это переводы на якутский язык. Нельзя все время говорить с человеком на не родном языке. Причем если городской житель либо двуязычный, либо вообще русскоязычный, то стоит лишь немного отъехать от Якутска и каждый второй говорит, что ему сложно говорить по-русски. Давать основы веры на неродном языке совершенно недопустимо».

Одна из причин сегодняшнего двоеверия — судьба православия в Якутии. Оно развивалось здесь весьма любопытным способом. Судя по всему, первые священники предпочитали не преодолевать языковой барьер, а делать вид, что его нет. «Многие священники, которые здесь бывали, крестили очень своеобразным способом — они приезжали и рассказывали, толком не зная языка, какие-то общие вещи. Смысл был примерно следующим — если вы креститесь, все будет хорошо, люди крестились, естественно, ничего не понимая. Есть свои духи, есть русский Бог, в общем это не проблема. Мы же в Российской империи, что бы нам не принять русского духа», — рассказывает инокиня Евгения.


Празднование Ысыаха в Якутии. Фото RIA Novosti/Scanpix/Leta

По ее словам, христианству на якутской земле столько же лет, сколько Якутия находится в составе России: «385 лет — с точки зрения исторической не очень много — всего 40 поколений. Первые пять поколений еще не успевают создать традиции. Давайте еще сделаем скидку на то, что когда сюда пришли русские, первые годы было противостояние, естественно. Были внутренние междуусобицы — часть решила опереться на русских, часть оказывала сопротивление. Пока местные жители осознали себя как часть российской империи, прошло какое-то время. Обычно как шло миссионерство в те годы — оно шло с опорой на административный ресурс. Вместе с казаками приходили священники. Ну и крестили».

«А язычество — религия природная, — подытоживает инокиня Евгения. — Ее можно назвать естественной религией, но под естественной религией обычно понимается что-то интеллектуальное. Человек встречает природу, он с ней как-то контактирует и он как-то ее обожествляет, даже одухотворяет. Тем более здесь».

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Славянское траволечение. Беседа вторая

Поиск

Журнал Родноверие