Все, кто слегка понимает германо-скандинавское язычество, знают, что у викингов, да и у всех древних скандинавов, существовал некий рай во вселенной 9 миров, под названием "Вальхалла", куда в основном попадали лишь воины умершие доблестно в бою. Существовал и "Фолькванг" или "поле людей", куда богиня Фрейя отбирала ровно половину убитых в бою, а также женщин умерших доблестно, с достоинством.

Всему этому противопоставлен "Хельхейм", самый темный угол девяти миров, где правит богиня Хель и отбирает себе всех, кто умер от болезни или старости, иначе говоря "соломенной смертью". Так вот, получается все, кто не связан с битвами и доблестной смертью, попадали в некий позорный "ад" : будь ты фермер или кузнец, может купец, торговец, зажиточный бонд — не важно, будешь гнить внизу, пока в Вальхалле пируют настоящие воины. Но так ли это на самом деле? И почему только у Фрейи и Одина должен быть свой "рай"? А так ли в Хельхейме плохо? Давайте разбираться...

Живу я своим ремеслом, не бьюсь. Что делать?
"Сражайся и умри достойно — сказали бы Фрейя и Один; "Умри под одеялом" — сказала бы Хель. Вот они две противоборствующие стороны, вроде сил света и тьмы, которые выйдут в Рагнарёк на битву против друг друга. И вроде бы Хельхейм это плохое место, все дела, но по некоторым источникам можно понять, что люди там всячески поклонялись своей богине и более того, делали это осознанно. Можно сказать : "А что им еще остается?" и да, это будет правильным вопросом, но ведь и на битву в Рагнарёк они идут сами, под предводительством Локи и Хель.

Да, в Хельхейме(а точнее в Нифльхейме) есть жуткое место (вот какого "ада" действительно боялись люди с нечистой совестью), где дракон Нидхегг терзает клятвопреступников, подлых убийц и прелюбодеев, но оно географически находится отдельно. Поэтому о страданиях людей в Хельхейме говорить нельзя, а значит особого страха попасть туда у древних скандинавов могло и не быть. Да, не попируешь с Одином и не приласкает тебя Фрейя, что поделать.

Но только ли Хельхейм? У Тора, к примеру, тоже существовало свое королевство под названием "Трудхейм" и более того, Тор сам по себе защитник людей и покровитель низших сословий. А вот и само подтверждение в Старшей Эдде, а именно в "Песни о Харбарде" :

Харбард поддевает Тора, пытаясь унизить:
... у Одина – ярлы,
павшие в битвах,
у Тора – рабы.
Тор ответил:
Неравно бы ты
людей разделил,
если властью владел бы.
Под рабами можно понимать не только трэллей, но и людей низшего сословия: землепашцев, строителей, обычных крестьян. А под ярлами подразумевается то, что Одину поклоняются люди высшего сословия и не только вояки. В любом случае это доказательство того, что у бога грома тоже есть место для обычных людей-фермеров которые видимо верили, что попадут в Трудхейм и продолжат работать уже под покровительством Тора, а может обретут долгожданный отдых. И вопрос, только ли Тор? Может у других богов тоже существовали залы, куда принимали "своих", вроде кузнецов, путешественников, охотников т.е. залы разделенные по слоям, классам, ремесленным и жизненным предпочтениям.


К примеру, согласно Эдде к богине Гевьон попадают девушки, которые умерли девственницами.

Вновь возникает вопрос — но ведь Хель забирает к себе всех, кто умер от старости и болезни, как люди попадут к другим богам? Ответ прост : боги сами отбирают жителей для своих "королевств", об этом можно судить по Фрейе, которая самолично бродит по полю брани и забирает к себе воинов. Конечно, Вальхалла так и остается высшим раем среди воинственных скандинавов, но как вы можете заметить — альтернатива действительно была.

Будь выдающимся в своем деле и тебя обязательно заметит твой бог.

Поиск

Журнал Родноверие