Про немногочисленный коренной славянский народ, до сих пор проживающий в Германии, я уже писал вот тут. У него несколько разных названий: сорбы, лужицкие сербы, лужичане (есть и другие).

На территории так называемой Нижней Лужицы (сейчас это федеральная земля Бранденбург в Германии) в давние времена имелось около сорока славянских крепостей. По крайней мере, те, про которые точно известно. Они были сооружены лужичанами ещё в 9-10 веках нашей эры. Крепости были круглые, их делали их деревянных блоков, а вокруг выкапывали ров, который наполняли водой. Деревянные блоки внутри были полыми, поэтому их наполняли глиной, землёй, песком и т. д.

Макет крепости. Ничего себе стены, да?!

Недалеко от города Фечау есть небольшая деревня Раддуш. Возле неё также когда-то была построена неизвестная славянская крепость. Её основное назначение — противостояние германцам. Впрочем, и у других крепостей было то же назначение.

В 80-х годах прошлого века немцы проводили в этих местах археологические раскопки. Цель была простая: убедиться, что там нет ничего интересного и снести остатки крепости, следы которой и так уже были плохо виды. После чего можно было бы без проблем добывать здесь бурый уголь.

Но случилось непредвиденное.

Раскапывая славянский колодец, археологи нашли большую деревяшку. Почти сразу же они предположили, что это идол. То есть скульптурное изображение некоего бога. Позже выяснилось, что его возраст составляет примерно 1100 лет.

Верхняя часть деревяшки очень похожа на голову и шею. В середине имеется отверстие. Никакой резьбы и иных украшательств не наблюдается. Вполне возможно, что они сгнили, поскольку находились на поверхности деревянного изделия. Предполагается, что идол крепился к некоему зданию (храму, святилищу), то есть не стоял отдельно, что приходит в голову сразу. Он же небольшой. Идол очень напоминает других идолов, найденных в иных частях Германии, где раньше проживали западные славяне.


Поскольку местная горнодобывающая компания случайно уничтожила много исторических памятников в этой местности, её руководство приняло решение дать денег... на восстановление крепости! Точнее, на создание её копии, тем более, что учёные довольно неплохо представляли, как она выглядела.

В крепости имеется музей, в котором представлена история этих земель с глубокой древности до средневековья. Естественно, многое тут касается лужичан. Помимо идола, здесь можно увидеть куски глиняной посуды, резные подносы, металлическое ведёрко, ковши, серпы, ножи, ключи, гребни, женские украшения, игрушки, восковые таблички со стилусами, на которых писали, и многое другое.

Я считаю, что у немцев стоит поучиться тому, как сохранять историю. Особенно, если учесть тот факт, что история славян им, мягко говоря, неудобна. Ведь именно их предки ассимилировали западных славян.

Поиск

Журнал Родноверие