Об уникальных свойствах родникового источника Хьовр-хи.

Высокогорная Ингушетия привлекает внимание не только прекрасной природой с изрезанными горными скалами, не только древней башенной архитектурой, покоряющей своей монументальностью самого изысканного туриста, но и многообразием родниковых источников, среди которых немало, обладающих уникальными целебными свойствами.
В глубокие времена люди отличались наблюдательностью. У них не было научных центров, лабораторий, чтобы выяснить, насколько полезен тот или иной источник и какие минералы он в себе содержит. Свои знания они копили изо дня в день, из года в год, наблюдая за тем, как воздействует на здоровье тот или иной источник.

Разумеется, родниковая вода разнится здесь по вкусу, составу, качеству, по своим целебным свойствам и назначениям. Так, не всякая вода полезна, и не всякую воду желательно употреблять в пищу, и не всякой водой можно вылечить любой недуг. Вокруг каждой из них в течение столетий складывалось огромное количество мифов, поверий и легенд.

В общем, отношение к воде, несмотря на достаток её в горах, с многообразием здесь больших и малых рек, обилием родников, было сакральным. В пантеоне языческих богов у ингушей имелся покровитель небесной влаги и грозы — Села и покровительница воды — Хи-нана.

Люди бережно относились к рекам и источникам. Запрещалось не только сбрасывать мусор, как это делают «цивилизованные потомки», но и стирать в ней одежду. Воду полагалось набрать, отнести подальше от берега или источника, там же полоскать и сливать отслужившую воду, чтобы она прошла естественную очистку. Считалось, что за небрежное отношение к воде добрая и заботливая Хи-нана может наказать и спрятать свои воды.

Среди горных источников есть воды с живительной силой, и воды, которые мы называем «технические». Так в горной реке Армхи много свинца, и вода не только не залечивает раны, но может усугубить здоровье, и людям с заболеваниями дыхательной системы здесь подолгу находиться противопоказано.

При продолжительном употреблении воды Ловшо-хи можно получить пищевое отравление, а вода из Жижиг-хаст под знаменитой Столовой горой плохо влияет на пищеварение и создаёт проблемы человеку, поднимающемуся вверх.

Некоторые источники вредны для людей с заболеваниями мочеполовой системы. А вот вода Обан-хи признана самой чистой на Кавказе и рекомендована к употреблению без всяких ограничений в лечебно-профилактических целях. Все эти показатели — результаты многолетних наблюдений наших предков, которые жили в гармонии со средой обитания. Названия родникам они давали, либо по целебным или иным свойствам, либо, примирительно к географическому расположению или привязав к какой-либо легенде.

Но самый знаменитый из родников, овеянный целительной славой, бесчисленными историями исцеления от самых разнообразных недугов, является источник — Хьовра-хьаст. Название, по мнению большинства, исходит от слова «хьовра» — «нарыв», «рана», «заживление», а приставка «хи» (вода), «хьаст» (родник употребляется со всеми названиями источников.

Располагается Хьовра-хьи в горах между селениями Бишт и Кязи. По легендам, про целебные свойства воды люди узнали из поведения больных, раненых животных, которые приходили к источнику и показывали чудеса исцеления. По одной из легенд это был тяжелораненый конь, которого хозяин отпустил в табун, потеряв надежду на её исцеление после тяжёлого ранения. И конь вылечился, каждый день, испивая воду из этого источника

В чём же секрет уникальности этой воды?

Ещё в советские годы учёные Санкт-Петербурга признали в ней содержание большого процента серебра, но не превышающего норму, которая могла бы навредить человеку. Воистину Божье творение! А серебро, как известно — сильный антисептик. О роли серебра в медицине известно давно, но широкое применение оно получило после того, как известного хирурга Пирогова заинтересовало лечение огнестрельных и гнойных ран на Кавказе «серебряной» водой.

Своими уникальными целебными свойствами вода Хьор-хи практически не имеет противопоказаний. Она известна реальными случаями, исцелившими заболевания сердца, дыхательной, пищеварительной и мочеполовой системы. Известны случаи исцеления гангрены, тяжёлых заболеваний почек, печени, онкологических заболеваний, открытых ран, кожных заболеваний разной этиологии, аллергенных заболеваний, заболеваний ротовой полости и т. д.

«Меня много лет мучила экзема на руках, — говорит одна знакомая, — и вот получасовые ванночки в течении месяца избавили меня от этой болезни».

Историю дополнил и другой собеседник: «В 1992 году, будучи беженцами, когда нехватка врачей и лекарств удручало общее положение, многие вспомнили о народных методах лечения. Как и мы о воде Хьор-хи, когда отца скрутила язва. Ещё в 80-х годах мы поили ею больную онкологией бабушку, которая выпив привезённую друзьями три литра этой воды, буквально встала на ноги. Но тогда мы не приняли в серьёз целебность именно этого источника, не долечили, а после этого и вовсе про неё забыли. И вот вспомнили».

«Глубокие трещины на ногах затянулись за 2-3 месяца получасовых ванночек», — говорит третий. И таких историй много.

Вода Хьор-хи и прекрасный биоэнергетический продукт. Он нормализует нервную систему, повышает иммунитет и улучшает сон человека.

Сегодня к источнику приходят жители со всех концов республики и соседних регионов. Можно здесь встретить и гостей с российских городов и зарубежья, которые прослышав про чудо-родник, спешат хоть немного подлечиться волшебными её водами. Не все, наверное, знают, что лучше всего набирать её после захода солнца и до самых первых лучей, потому как серебро, которым богат источник, выгорает под действием солнечных лучей и концентрация его сокращается и доходит до минимума в полдень. Но какой-то процент однозначно остаётся.

Воду эту можно длительно хранить в стеклянной и полиэтиленовой посуде в недоступном для солнечных лучей месте. Однако полиэтиленовая тара несколько снижает санитарно-гигиенические показатели воды: ухудшается ее вкус и повышается окисляемость.

Кроме всего прочего, вода — живая материя, она питается энергетикой этого, нетронутого цивилизацией прекрасного горного пейзажа и заряжается первозданной чистотой, исцеляя и душу, и тело, принося умиротворение, здоровье и счастье.

Поиск

Журнал Родноверие