Беседовали мы как-то с одной набожной дамой, лет 40. Она рассказывала, как проехала по золотому кольцу и обошла все храмы.

Я, человек толерантный, никому ничего не навязываю, стою радуюсь за воодушевленного человека.

Когда пламя ее восхищения чуть угасло, она заметила у меня на шее оберег. Смотрит на него и говорит: "Вот вам чушь всякую на уши вешают, а вы ходите довольные! Сколько храмов красивых построили, какие территории у них большие, в красивых местах!"

"Позвольте, я вам одну шутку расскажу"- ответила я.

И рассказываю: Однажды, в племя язычников пришел Святой отец, посмотрел что они собираются в лесу, возле огромного дуба, вешают там ленточки, приносят еду для жертвы и говорит Волхву: "Как у вас тут красиво! Какая природа, леса! Можно, я своих друзей сюда приведу?"

-"Можно, конечно!"- отвечает Волхв.

Проходит время, Святой отец возвращается, с ним еще несколько Попов. Посмотрели, послушали, подходят к Волхву, Святой отец говорит: "Очень уж нам тут нравится, можно мы тут, рядышком будем своему Богу поклоняться, он у нас один всего!" Волхв с радостью предоставляет им место недалеко от дуба.

Проходит еще время и Святой отец спрашивает у Волхва: "Вы не против, если мы тут избушку поставим и один из наших Попов будет в ней жить?

"Нет, конечно, живите!"

Позже Святой отец вновь приходит к Волхву и говорит:

"Мы тут храм поставим, трапезную, школу воскресную. Ваш дуб мешается, мы его срубим. И не вешайте больше ленточки, это какое-то язычество!"

Шутка показалась не смешной этой даме и она продолжила рассказывать о своей поездке, так и не поняв, что я имела в виду.

Поиск

Журнал Родноверие