После прихода на Русь христианства, древняя религия предков не была забыта, она приобрела другие формы, соединившись с христианскими верованиями и продолжила существовать вплоть до наших дней. Имена языческих богов были заменены именами христианских святых, но сохранилась языческая суть древних обрядов и ритуалов. В культе святых, на Руси, без труда можно различить, под лёгким налетом христианства, корни языческих верований.

Так функции Велеса, после христианизации Руси, перешли к двум святым — Николе Чудотворцу и Святому Власию. Хтоническая ипостась "Скотьего бога", связанная с миром мертвых, стала ассоциироваться с Чёртом и нечистой силой. Сразу надо отметить, что Чёрт в русском фольклоре совсем не равен Сатане и христианским демонам Западной Европы. На западе, такие персонажи несут ярко выраженную отрицательную окраску. Они являются воплощением абсолютного зла, противостоящего Богу и посланы на погибель роду человеческому. В Русской же мифологии, Черт существо, хотя и наделённое отрицательными качествами, но отнюдь не ужасное. Согласитесь, русского Чёрта трудно назвать воплощением абсолютного зла, вселяющим ужас в сердце простого обывателя. Чёрт существо принадлежащее другому миру, живущее по своим непонятным для людей законам. Он вне морален и алогичен, но при этом не лишен своеобразного обаяния. В русских народных сказках этот персонаж, часто, оказывается в дураках, он игрок, и часто проигрывает начатую игру. Чёрт воплощает в себе хаотические, природные черты и действует как стихийный дух, нарушающий привычный порядок вещей. Велес в ипостаси трикстера, имеет схожие характеристики, и мы можем сделать предположение, что Чёрт как персонаж, есть христианское переосмысление языческого представления о хтонической сущности Велеса. Некоторые черты языческого бога, не вписавшись в лекало христианских догматов и моральных законов, были перенесены на различную нечисть, в том числе и на чертей.

После прихода на Русь христианства, древняя религия предков не была забыта, она приобрела другие формы, соединившись с христианскими верованиями и продолжила существовать вплоть до наших дней. Имена языческих богов были заменены именами христианских святых, но сохранилась языческая суть древних обрядов и ритуалов. В культе святых, на Руси, без труда можно различить, под легким налетом христианства, корни языческих верований. Так функции Велеса, после христианизации Руси, перешли к двум святым — Николе Чудотворцу и Святому Власию.

На Руси имя Николая Чудотворца получило известность очень рано. Так в Киевском Софийском соборе, построенном в середине одиннадцатого века Ярославом Мудрым, в числе наиболее почитаемых святых присутствует и мозаичное изображение святителя Николая. Однако, особенное почитание этого святого в пределах Руси начинается со второй половины одиннадцатого столетия. К этому периоду образ христианского святого полностью слился с образом Велеса, и Николай Чудотворец стал его преемником, продолжая традиции языческого почитания «Скотьего бога».

Николай Чудотворец (Никола Угодник) прибавляет богатство в доме, его основная функция покровительство достатку и благополучию в хозяйстве. Николай Угодник, мужицкий Бог, становится в поверьях русского народа подателем урожая и защитником домашнего скота. Крестьяне считали, что его любит "Матушка Сыра-Земля", и что благодаря его заботам колосится рожь и пшеница, созревают другие злаки. Так же Николу Чудотворца считали покровителем диких животных и просили оградить домашний скот от нападения волков которые, как считалось, служили святому за место собак. Русский народ создал множество сказок в которых святой общается с лесными зверями и, даже, управляет ими. Например такая легенда:

"Однажды, с далекого пути ехал крестьянин к себе домой. Дорога была дальняя, и не успел тот до темна до дома своего добраться, вот и пришлось ему остановиться в лесу ночевать. Делать было нечего, распряг волов, наложил им сена, а сам сел у костра. Вдруг видит, собралось на холме зверей видимо не видимо. Испугался мужик, глядит там и волки, и лисы, и медведи, а те сидят все вместе и не шевелятся. Как страх потух, решил посмотреть он что там и к чему. Когда подошёл ближе видит — сидят звери все в кругу, а по центру сам Николай Чудотворец сказки им рассказывает да указания раздает. Вот сколько помощников у Святого Николая."

Никола покровитель путешественников и мореплавателей, заступник за сирот и неправедно заключенных в тюрьму. Этому святому на Руси посвящены два праздника : , Никола вешний и Никола зимний, последний православные празднуют 19 декабря. Эта дата совпадает с началом Велесовых дней и православный праздник накладывается на языческий. Празднование же поражает своим языческим символизмом, абсолютно не имеющим отношения к христианским традициям. По преданию 19 декабря Никола Угодник спускается с небес и обходит всю русскую землю за один день. Вся нечистая сила бежит от святого. В северных губерниях Европейской России существовал обычай закалывать в честь Николая Угодника бычка-"микольца", которого специально три года откармливали всей деревней. Мясо бычка частично передавалось в церковь "для святого Миколы" , частично съедалось во время коллективного пиршества, так называемой "Миколиной братчины". Во многих областях России с Николина дня справляли "Никольщину". Праздновали несколько дней, обязательно в складчину, с большим количеством пива или браги из зерна нового урожая. В эти дни русский народ предавался пьянству и чревоугодию. Такая распущенность и невоздержанность носила ритуальный характер и, зачастую, резко осуждалась Православной церковью. Однако, низшее духовенство лояльно относилось к вольностям допускаемым в эти дни и ,нередко, сельские священники сами принимали участие в языческих обрядах приуроченных к празднику Николы Зимнего.

В Новгородской губернии с Николы Зимнего устраивали святочные посиделки со складчиной на артельных началах. В праздничной атмосферой устраивались посиделки и совместные трапезы. Подобные гулянья сопровождались обрядовыми песнями и присказками, нередко с эротическим подтекстом. По мнению ученых, соотнесение Николина дня со Святками в Новгородских землях обусловлено развитием здесь настоящего культа Николая Чудотворца. Никола был настолько популярен в северных губерниях России, что нередко был сопоставим по своей значимости с Иисусом Христом. Даже существовало поверье, что святой Николай мог бы стать Богом, но не захотел и предпочел заступаться за обездоленных. По другой версии популярной в северных областях России, Святая Троица состоит из Спасителя, Богоматери и Николы Угодника. Праздники посвященные христианскому святому носили разнузданный, нарочито шутовской характер, с ярко выраженным эротическим подтекстом, этот день соединял влюбленных, благоприятствовал молодожёнам.

Поиск

Журнал Родноверие