Трикстер – ловкач, игрок. У этого персонажа нет характерного для нас представления о жизни, жизнь для него игра, которая может быть начата сначала. Любая мифологическая система, без действующего в её рамках Бога-трикстера, становится тусклой и статичной. В мифологии и фольклоре трикстер спутник культурного героя или сам выступает в этой роли. Он плут, обманщик, часто аморальный тип, во всяком случае он не подчиняется общим правилам поведения. Давайте рассмотрим основные функции и характеристики Велеса и сравним их с проявлениями классического "идеального" трикстера.

1) Культ классических богов-трикстеров, является очень древним и архаичным. Это боги не от мира сего, боги из прошлого, наделённые абсолютно чуждой людям логикой мышления и поведения. Покровители дикой природы, порожденные первобытным хаосом, взращённые в лесных чащах, среди вековечных древесных стволов, в тенистых дубравах и в речных омутах. Им чужд упорядоченный мир других богов, старающихся привести все к определенной структуре, живущих в тисках установленных рамок, закона и морали. Образ такого бога возникает в результате конфликта человеческого разума, пытающегося упорядочить вселенную, и дикой природой, не поддающейся пониманию и живущей своей вне логической и вне моральной жизнью. На определенном этапе развития общества, человек начинает противопоставлять себя окружающему миру. Построив первые поселения, огороженные частоколом, люди создают свой микрокосм, структурируют жизненное пространство, создают свои законы, устанавливают нормы поведения и морали. Все, что находится за стенам поселения, начинает ассоциироваться с первозданным хаосом, с неупорядоченным, противостоящим человеку миром. Богами этого дикого пространства и являются трикстеры.

Как видим, Велес, в своей темной ипостаси, идеально подходит на эту роль. Он покровитель дикой природы, его культ и ритуалы уходят корнями в каменный век. В славянской мифологии он является антиподом бога-громовержца Перуна, олицетворяя собой нижний мир и чужое пространство. Волчий пастырь и предводитель Дикой охоты, вот эпитеты для темной стороны Скотьего бога. С приходом христианства, происходит сближение образа Велеса с нечистой силой, с чертом. Русалки, лешие, домовые, полевые, кикиморы, все эти духи находятся в его услужении, а ведь все они соотносятся с проявлениями сил потустороннего мира.

2) Трикстер перевертыш, он может изменять по своему желанию форму и внешний вид. Велесу в качестве бога дикой природы, присуща природа оборотня. Он появляется, то в виде огромного медведя, то в обличье быка, а то предстает седобородым старцем. Если обратиться к славянской мифологии, то мы увидим и другие обличья, принимаемые Велесом, это и серый волк, и другие сказочные животные, действующие в русских «волшебных сказках». В христианской традиции темная ипостась Велеса сближается с нечистью, чертями, а черти, как известно, вертлявы, непоседливы, имеют склонность к постоянным превращениям и изменениям.

3) Трикстер нарушитель спокойствия и сеятель раздоров. Он появляется и разрушает устои и традиции, приносит элемент хаоса в сложившийся порядок вещей, способствует превращению идеального мира, в мир реальный. Многие учёные считают Велеса похожим на греческого Пана, бога дикой природы древних греков, а он был известным нарушителем спокойствия и норм морали. Скандинавский Один, близкий к образу Скотьего бога, вероломен, способен на обман, часто нарушает законы богов и людей, однако, почитаем и любим жителями севера. В христианской традиции черти и нечистая сила склонна нарушать правила, сеять раздоры, устраивать разные каверзы.

4) Велес, как идеальный трикстер, покровитель магии, тайных знаний, а также музыки и ритуальных песен, патрон поэтов и сказителей, защитник путешественников. Все эти функции роднят Скотьего бога с Богами-трикстерами, персонажами мифологии других народов.

Вообще, в мифах и легендах, трикстер господин многих искусств, мастер на все руки, иногда спутник культурного героя, иногда сам культурный герой, его проводник, или его тень, тот кто проверяет претензии героя на Силу и Власть. Трикстер добытчик знаний через нарушение социального или космогонического запрета. Без персонажей такого плана, космос остаётся статичным, он настолько упорядочен, что какое либо действие не обусловленное этим порядком, просто, невозможно. В русских мифах говорится о том, что Велес придал движение миру сотворённому богами. До его появления мир был неподвижен. Велес соединил три мира — Навь, Явь и Правь, дал им силу движения и развития. Таким образом, на момент принятия христианства на Руси, к Велесу сложилось двойственное отношение. С одной стороны он был почитаемым богом, покровителем богатства, и различных искусств, с другой стороны он бог подземного мира и дикой стихийной природы. Возможно , Качества трикстера в образ Скотьего бога были внесены в более позднее время, под влиянием христианской традиции. Ведь именно с закреплением христианства на Руси, был сделан акцент на темных сторонах Велеса и произошло низвержение его, до уровня нечистой силы. В мифах и легендах раннего средневековья Велес показан именно таким, такой же его образ прочно закрепился в русских народных сказках . Если провести глубокий анализ подобных источников, то мы увидим, что многие персонажи несущие негативную оценку имеют непосредственное отношение к Велесу и его культу.

Поиск

Журнал Родноверие