Здравствуйте, уважаемые читатели!
В этой статье речь пойдёт о словенцах, народе, так и не сумевшем создать своего государства в раннем Средневековье.

В особенно сложной обстановке оказались предки словенцев — хорутанские племена.

После ухода племени лангобардов в Италию, в VI-VII вв. они заселяли не только всю территорию теперешней Словении, т. е. области по верхнему течению рек (Завы и Дравы, Крайну и так называемую Каринтию (Хорутанию или Карантанию), но и те земли, которые потом вошли в состав Штирии, Верхней и Нижней Австрии, Зальцбурга и Восточного Тироля. Ими было занято тогда также и почти всё северное побережье Венецианского залива.

С первых же лет поселения, с конца VI в., и в течение многих десятилетий хорутанам пришлось защищать эти земли от посягательств баварских герцогов, а затем — Лангобардских королей. В то же время они вынуждены были вести упорную борьбу и с аварами, нападавшими на них с востока. Насколько активно они отстаивали свою независимость, показывает тот факт, что уже в 20-х годах VII в. значительная часть хорутан, объединившись с западнославянскими племенами, приняла участие в создании княжества Само, просуществовавшего в VIIв. около 35 лет.

Объединёнными силами славяне нанесли аварам ряд жестоких ударов и надолго избавились от уплаты дани, кроме того они успешно отбили наступление франков.

Однако борьба между отдельными группами знати привела к распаду этого первого политического объединения славян и дала возможность аварам вновь подчинить себе часть хорутанских племён.

Окончательный удар независимости хорутанских славян был нанесён Карлом Великим, вынудившнм их в 788 г. признать верховную власть франков. Несмотря на героические попытки добиться освобождения, господство франков, а затем — после распада империи Карла Великого — господство немцев продолжалось много веков вплоть до ХХ столетия.

Оно стоило словенскому народу неисчислимых жертв.

Немцы полностью захватили более половины словенских земель, совершенно вытеснив из них славянское население. Оставшаяся за славянами территория в течение долгого времени находилась на положении пограничной области и подвергалась беспощадному ограблению со стороны маркграфов. В то же время немцы усиленно старались германизировать словенцев, особенно широко используя для этого католическую церковь. И в отношении знати им это удалось. Но широкие массы населения, несмотря на все преследования, сумели сохранить славянский язык и культуру.

Поиск

Журнал Родноверие