Опускать какую-то небольшую сумму в гроб – это традиция, которая существует с давних времен. Это подтверждают раскопки, в ходе которых в старых захоронениях находят пригоршни монет. Сегодня в некоторых странах с покойником хоронят кошельки и портмоне, заполненные купюрами. Существует несколько объяснений данному феномену.

По какой причине в могилку опускают монетки

Деньги усопшему бросают в могилу в разных регионах. Есть несколько трактовок приметы. По одной из них, монеты нужны покойнику для покупки места на погосте. Подобным образом создается прочная связь умершего с его последним пристанищем. Поклонники традиции верят, что ее пренебрежение приведет к скитанию родственника. Его душа будет посещать дома близких с жалобами о притеснении со стороны владельца подземного мира.

Другая версия говорит о том, что монеты необходимы мертвецу для переправы через огненную реку. Ее осуществляют Аристарх Михаил или Николай Чудотворец. Древнее писание опровергает необходимость в деньгах. В одном из стихов указывается: предлагаемые грешниками деньги для перевозки через Сион-реку не принимаются в качестве платы.

К славянам традиция бросать мелочь в могилы пришла действительно с языческих времен. Тогда подношения делались богу Волосу и Матери-Земле. Ритуал соблюдался не только во время похорон, но и в ходе строительства любых построек на земле. Деньги рассматривались в качестве платы земельному владыке.

Некоторые сказания говорят о необходимости монет покойнику для уплаты дани соседям по кладбищу, иначе они не дадут жизни, станут выгонять из могилы. На Руси металлический рубль клали прямо в рот умершему. Доказательство тому можно увидеть в повести «Временных лет». Здесь Ян Вышатич приказал засунуть по монете в рот каждому казненному волхву.

Мелочью откупались души скотины покойника. Считалось, что если этого не сделать, то ее вслед за умершим заберет к себе кладбищенский сторож.

Деньги для покойника – зачем они нужны в могиле

У некоторых народов есть поверье, что душу покойника проводит к Создателю перевозчик. Деньги нужны для уплаты его услуг. Если родные не позаботятся об оплате, умерший будет скитаться между мирами, не находя покоя.

Корни обычая историки находят со времен древних египтян. Они верили, что фараоны продолжали бытие в загробной жизни. К смерти готовились очень усердно. Большую часть жизни правители строили гробницы, наполняя их многочисленными предметами и ценностями. Деньги были неотъемлемой составляющей. Люди верили, что при их отсутствии перевозчик потребует от души покойного исполнение какой-то услуги.

Современные жители планеты не задумываются о значении обрядов. Последние выполняются лишь потому, что так делали бабуши и дедушки. Некоторые считают, что все наши привычки находят отражение в жизни после смерти. Деньги могут понадобиться для покупки необходимых вещей.

В жизни каждый человек совершает множество грехов. Их нужно искупить, чтобы попасть в рай. Для этого в могилу нужно положить 40 монет: по одной на день пребывания души между мирами. Православные опровергают необходимость соблюдения данной традиции, считая ее языческой.

Кладут монеты в гроб не только родственники, но и чужие люди, желающие передать их кому-то из ранее погребенных близких. Имеет традиция и отрицательное значение. Некоторые уверенны, что бросая в могилу деньги, человек навлекает на себя серьезные финансовые трудности и проблемы. Церковнослужители вообще отрицают необходимость возложения к покойнику каких-либо вещей, будь то монеты, мобильный, телефон, газета и прочее. Подобные традиции признаны языческими пережитками, не имеющими ничего общего с христианством.

Поиск

Журнал Родноверие