Вот интересно, как наши предки представляли историческое событие призвания Рюрика до того как, как пришлые немцы в 18 веке придумали нам норманскую теорию. Или же русская историческая традиция «сидела на ветках, как дикий зверь» ожидая своих благодетелей? Так ведь нет, традиция была, которая дошла до нас в виде списков древних летописей. Да, их не большое количество, но они есть и в них все написано, нужно просто прочитать, что я и предлагаю сделать.


Картина "Призвание варягов" работы Васнецова

Итак, «Повесть временных лет» в Лаврентьевской редакции описывает начальные события: «изгнали варягов за море, сами собой стали владеть, но не стало согласия, началась усобица, чтобы кровавую междоусобицу прекратить, решили поискать князя на стороне, чтоб владел и судил по праву».

Общую картину дополняет Никоновская летопись: «собрались и решили: поищем князя меж себя и установим такого или от нас или от козар, или от дунайцев, или от полян, или от варягов. В итоге, посовещавшись, отправили посла к варягам».

Почему выбор пал именно на варягов, поясняет Воскресенская летопись: «в то время в Новгороде был старейшина Гостомысл, чувствуя приближение своего конца, он созывает

…владалца сущая с ним Новаграда…

(владалца – это видимо или соправитель, или временный правитель, подменяющий Гостомысла по болезни) и советует отправить в Пруссию, мудрого мужа для призвания князя

…тамо сущих родов…

т.е. местного рода».

Как связаны ильменские словены с прусским славянами, читаем в Иоакимовской летописи: «Гостомысл имел четырех сыновей и трех дочерей, сыновья его на войнах погибли, и ни один не оставил сына (т.е. внуков Гостомысла), а дочери были выданы замуж за соседних князей»

Далее, сон Гостомысла, что приснилось ему: «из чрева его дочери Умилы произрастет великое дерево, плодовитое и покроет весь град Великий. Проснувшись, Гостомысл рассказывает сон вещунам, и они решают, что сын его средней дочери Умилы будет его наследником».


Гостомысл, художественная скульптура

ПВЛ все подробности опускает и дает только итоговый результат: «отправились за море к варягам к руси … и сказали, земля наша обильна и велика, а наряда в ней нет. Придите к нам княжить и владеть нами.

И один небольшой момент, со словом «наряд». В свое время Шлёцер исказил значение, отождествив его со слово «порядок». Но это не верно, правильное значение – «власть», и это меняет картину. Словене приглашают занять княжеский стол, так как у них нет представителя власти, т.е. «нарядника», в соответствии с правом княжеского рода.

Кроме этого есть еще целый ряд древних летописей 14-16 веков, которые также упоминают историю приглашения на княженье Рюрика и его братьев по причине гибели прямых наследников Гостомысла и в силу наследственных прав по материнской линии. Русские летописные сведенья подтверждаются и дополняются работами европейски авторов 15-18 веков (Герберштейн, Майерберг, Стрыйковский и т.д.). В частности из них мы узнаем, откуда конкретно призывали Рюрика – это Вагрия, территория между реками Свентиной и Травой населенная славянским племенем вагров-варинов, захваченная немцами в 12 веке. Сегодня это часть северной ФРГ (земля Шлезвиг-Гольштейн).


Расселение полабских славян. Сейчас это территория северной и восточной Германии

Известный исследователь 17 века и составитель генеалогий Мекленбургского дома Б. Латома вывел родословную Рюрика от сына ободритского и вагрского князя Годлиба. Вплоть до середины 18 века, до появления норманнских «фантазий», ободритское-вагрско родословие князя Рюрика активно исследовалось и ни у кого это не вызывало сомнений.

Но все изменилось с приходом в русскую историографию немцев. Они отобрали у Рюрика титул князя, сделав его наемником без роду племени. Хотя в ПВЛ четко написано:

…княжаше в роде своем…

Шлёцер популярно объясняет призвание Рюрика: «они (словени ильменские) не искали государя, люди, взращенные в дикой свободе, не понимали что такое княжеская власть, им нужен был предводитель для защиты и обережения границ…»

В общем, немцы превратили Рюрика из наследного князя в эдакого безродного сити-менеджера. Теперь вопрос, почему все прежние источники и документы были отвергнуты и переиначены? Разве нашлись какие-то новые документы, которые могли обнулить всю многовековую русскую историографию? Нет, ничего нет, ни слова, ни обрывка бумаги.

Вот так, по кусочкам, как пазл, собирается русская летописная история. Все ответы: кто, зачем и почему, она дает. Это основная нить событий, которая была известна нашим предкам почти 900 лет. Где в этой истории скандинавы?

Поиск

Журнал Родноверие