Ад — место абстрактное

Первоначально, нужно разобраться в том, что вообще такое Ад? Мы слишком часто слышим об этом месте. Но знаем ли мы что-нибудь о нём? Рай и Ад существовали за долго до появления Иисуса и библии. Все мы слышали о Данте и его кругах Ада. А знали ли вы, что до Данте Ад лишь являлся абстрактным местом? Никто не знал как его изобразить или как описать. Несмотря на то, что Ад несколько раз упоминался в библии, там ни разу не давалось его описание. Люди лишь говорили о муках которым подвергаются попавшие туда, но именно Данте придал Аду форму и первым изобразил его, как физическое место в пространстве своих 34 песен, составивших целую поэму.

Каждая песнь описывает огромное количество реально существующих людей и существ из греческой мифологии. Данте — первый, кто разложил в сознании человека по полкам, что его ждёт за тот или иной проступок. Первый, кто показал как выглядит ад и на сколько он может быть реальным в фантазиях человека. Да, он несомненно перевернул мир того времени. Но он всё же оставался человеком. Таким же простым и смертным, как и все мы. Именно поэтому он описывал в поэме все виды грехов, которые видел, о которых знал и которые сам боялся совершить. Низкие и такие близкие человеческому духу. Наглядно вы можете посмотреть на Ад Данте взглянув на картину Сандро Боттичелли который написал по книге Данте картину «Карта Ада». Этот художник понимал Данте и его взгляды как никто другой и буквально воссоздал то, о чем тот писал. Эта карта была создана с документальной точностью. Благодаря своему утонченному таланту Боттичелли вдохнул жизнь в удивительный мир Данте.

9 Кругов

Рассматривая теорию Данте об Аде также на ум приходит вопрос, так почему же кругов именно 9? И тут мы должны окунуться в язычество. Ведь у многих народов есть мифы и легенды связанные со стражами миров. Возьмём к примеру скандинавскую мифологию. Они верили в существование 9 миров, И если в Хельхейм попадали те, кто умер своей смертью, убитые во сне или от болезни, то в последний 9 мир, который считался самым тёмным и самым страшным попадали преступники. Назывался он Нифльхейм. И знаете, там тоже был лёд и тоже было ледяное озеро, в точности как в 9 круге Данте. И страж там тоже был, правда в виде змея по имени Нидхегг, который был воплощением деструктивности и хаоса. А как мы все знаем, у Данте есть стражи в каждом из кругов. Совпадение? Не думаю.

По легендам, Вальхалла — аналог рая, представляла собой гигантский зал с крышей из позолоченных щитов, которые подпирались копьями. У этого зала было 540 дверей и через каждую должно было выйти по 800 воинов по зову бога Хэймдалла для последней битвы Рагнарок. Каждый день с утра они облачались в доспехи и сражались насмерть, после чего воскресали и садились за общий стол пировать. А ночью к ним приходили прекрасные девы и ублажали их.

В целях вытеснения языческих культур, христианство и крестители Северной части Европы отождествили Вальхаллу с адом. Языческие боги были отождествлены с демонами, а герои и воины — с великими грешниками, распутниками и нечестивцами. Принцип бесконечной кровавой бойни и ежедневный пир после воскрешения из мёртвых — отождествлены с бесконечностью адских мук. Всё прекрасное религия перевернула с ног на голову в головах людей, и убедило их в том, что всё во что они верили и считали мечтой, на самом деле было страшным кошмаром.

Но, так ли оно на самом деле?

Поиск

Журнал Родноверие