Слово «бусы» в современном значении начало употребляться в русскомязыке с XVII века, до тех пор, по всей видимости, славяне называли этуразновидность украшения «ожерельем», то есть «тем, что носят вокруг горла». Археологи часто так и пишут в своих работах: «…найдено ожерелье из бус».

В самом деле, нитка зачастую очень крупных (около 1,5 см в диаметре) бус,однотипных или разных, современному человеку напомнит скорее именноожерелье, а не те бусы, что носят теперь. В древности бусы являлись любимым украшением женщин из северныхславянских племён, у южных они были не так распространены. Были они восновном стеклянными и до IX—X веков большей частью привозными, так каксобственное стеклоделие у славян только налаживалось и не моглоудовлетворить массовый спрос. В древнем торговом городе Ладоге в слое VIIIвека найдены кусочки шлака, что образуется при варке стекла, а такженедоделанные, бракованные бусины. Это обнадёжило исследователей, они началиискать остатки мастерской местного стеклодела — «стеклу кузнеца». Вскоре импопались маленькие огнеупорные тигли, но… на проверку они оказалисьпредназначены для литья бронзовых украшений.

Позже, однако, в том же слоебыли обнаружены «залежи» кварцевого песка, причём в таком месте, куда этотпесок мог быть перенесён только руками человека: спрашивается, зачем, еслине для варки стекла?.. Учёные спорят: одни требуют неопровержимыхдоказательств, другие говорят, что все необходимые доказательства уженайдены. Время появления собственного стеклоделия в Ладоге, таким образом,предстоит уточнить. Но вот то, что именно через эти [pic]места везли из-заБалтийского моря в Северную Русь импортные стеклянные бусы и продавали,быть может, даже на вес, — это факт установленный. Известно также, что ещёв пору написания первых летописей в Ладоге делались «археологическиенаходки»: река, подмывая берег, во множестве выносила на свет «стеклянныеглазки» неведомого происхождения… Одни бусины попали на волховские берега из Средней Азии, другие сСеверного Кавказа, третьи — из Сирии, четвёртые — вовсе с Африканскогоконтинента, из египетских мастерских. Самое интересное, что везли их сюдане восточным путём, через Русь, а, наоборот, по водным магистралям ЗападнойЕвропы — через земли западных (Словакия, Моравия, Чехия) и балтийскихславян, владевших выходами в море. Образцы таких бус найдены и вСкандинавских странах, в торговых центрах, известных в те времена по всемубалтийскому «Средиземноморью»: в городах Хедебю и Бирке, на островеГотланд, Сюда везли бусы, продавали их друг другу и местному населениюкупцы — славянские, скандинавские и прочие. (Кстати, нельзя исключать, чтобусы порой служили не только товаром, — но об этом чуть позже.) А начиная сIX века в этих городах кроме привозных бус находят и явно сделанные наместе… Учёные делят древние бусы на такое количество видов, групп и подгрупп,что даже вкратце описать все их здесь невозможно. Приглядимся хотя бы кнескольким. Некоторые бусы мастера делали из отрезков стеклянных палочек, имевшихнесколько слоев — [pic]всего чаще жёлтый, белый, красный. «Стеклу кузнец»раскалял палочку до мягкого состояния, отделял щипцами кусочек и прокалывалего острой иглой по слоям или поперёк. В других случаях основу крупнойбусины приготавливали из стекла всевозможных смешанных оттенков (иногдатаким образом в дело шли переплавленные остатки бракованных бус). Затем,если требовалось, на основу «наматывали» тонкий слой стекла чистого,красивого цвета: жёлтого, синего, красного, зелёного, фиолетового, белого,какого угодно (освоив приготовление стекла, славяне очень скоро выучилисьокрашивать его, используя минералы, залежи которых находились на ихтерритории).

А дальше в бока пышащей жаром бусины вплавляли всё новыекусочки многослойных прутков, но на сей раз таких, у которых цветные слоичередовались концентрическими кругами, наподобие древесных колец.Получавшиеся узоры археологи называют «глазками»: действительно, к примеру,красное пятнышко, окружённое белым, зелёным и жёлтым ободками, напоминаетглазок. Есть предположение, что «глазки» отвечали не только эстетическим целям.Некоторые исследователи полагают, что подобные бусины (а они довольнострого одинаковы по массе) могли служить разновесами: часть их проколота недо конца, у некоторых отверстия вообще залиты свинцом. Такие бусины былинайдены, между прочим, среди наборов гирек, рядом со складными весами.Выдвинута даже гипотеза: а не являлось ли количество «глазков» обозначениемдостоинства бусины-гирьки? А может быть, до распространения монет местнойчеканки, их иногда использовали как деньги?.. Другие бусы, о которых непременно хочется упомянуть, — это позолоченныеи посеребрённые. Техника серебрения и золочения стеклянных изделий, В томчисле бус, была освоена мастерами египетского города Александрии ещё донашей эры. Спустя века ниточка традиции дотянулась и до Северной Европы Воткак работали тамошние «стеклу кузнецы»: специальными приёмами на стекляннуюоснову бусины наносились тончайшие лепестки серебряной или золотой фольги,а чтобы покрытие не стиралось, сверху его защищали новым слоем стекла.После VI века нашей эры, когда производство бус стало массовым и носить ихначала вся Европа, ремесленники быстро выучились «халтурить»: экономядрагоценное золото, покрывали все подряд бусины более дешёвым серебром, ачтобы придать им вид «золотых» (и продать по соответствующей цене) —обливали сверху прозрачным светло-коричневым стеклом. До конца IX векасреди ладожских находок встречаются настоящие позолоченные бусины, но оченьскоро начинают в огромном количестве попадаться откровенные подделки:вместо фольги стали употреблять… стекло, окрашенное в «золотой» цветсолями серебра… А ещё славяне очень любили бисер. Изготавливали его самых разныхцветов: жёлтый (ярко-жёлтый и лимонный), зелёный, бирюзовый, васильковый,сероголубой, молочно-белый, розовый, красный.

Арабские путешественникиупоминают, что зелёные бусы (бисер) считались у славян весьма престижными ибыли признаком богатства. Попадается археологам и «позолоченный» бисер (вРязано-Окском районе с начала нашей эры и по VIII век он был вообщеосновным видом бус). Учёные пишут, что делали бисер из стеклянных трубочекдиаметром 5—7 мм: сперва намечали бисерины щипцами, потом отделяли острымлезвием. Затем помещали в горшок, перемешивали с золой или мелким песком ивновь нагревали. У части бисерин (у трёх-четырёх на каждую сотню) при этомзаплывали отверстия, предназначенные для нити, но зато остальные делалисьгладкими и блестящими: хочешь — пришивай, хочешь — нанизывай на крепкуюнитку и носи на здоровье!

Поиск

Журнал Родноверие