Или случай князя Владимира уникальный?

Когда мы читаем летописный рассказ о крещении Руси, то встречаем упоминание о том, какой аморальный по христианским меркам образ жизни вел киевский князь Владимир. И непременно подчеркивается его нравственное преображение. Вот он этакий падишах в окружении пяти жен и восьмисот наложниц, а вот — примерный семьянин, женатый на сестре византийского императора. "Лишние" жены и наложницы разогнаны, все честь по чести...

Из этого фрагмента складывается впечатление, что до прихода христианства на Руси царило многоженство. Заглянешь в княжеский терем, а там целый гарем наряды обсуждает. Зайдешь в избу простого оратая, а там жены друг на друга кричат и скалками замахиваются. Так ли это было на самом деле?

Что ж, изучение источников (например, древнерусского законодательного кодекса "Пространная Правда") показывает следующую ситуацию.

Наличие наложниц, судя по всему, было обычным явлением. В "Правде" подробно разбираются вопросы наследования и особо оговорены права (вернее, их отсутствие) чад, родившихся от наложниц. "Робьи" дети не получали никакой доли, все отходило потомкам законной ("водимой") жены.

В Уставе Ярослава (а это уже после крещения Руси!) есть любопытная оговорка: "Аже моуж оженится иною женою, а съ старою не роспустится…" Далее следует рекомендация новую супругу отправить в монастырь и жить с прежней. То есть, как минимум мы понимаем, что такие случаи бывали.

Но, судя по всему, наличие вторых, третьих и т.д. жен было принято в верхних слоях древнерусского общества. Что касается обычных жителей, то это нельзя возводить в общее правило.

Исследователь быта Древней Руси Вадим Долгов пишет в своей монографии:

"Вряд ли... древнерусское многоженство среди рядовых мужей стоит представлять на манер восточного, как содержание гаремов. У нас нет свидетельств, чтобы жены были объединены в рамках одного дома, одного хозяйства и жили на какой-нибудь "женской половине", являясь по приказу господина. Скорее, это были "параллельные" семьи... Или семейный человек, живший большим домом, помимо законной жены, вполне открыто заводил наложницу среди дворни: наложница эта стояла гораздо ниже жены, но тоже имела определенный официальный статус, делавший ее субъектом права".

Но, конечно, с укоренением христианства на Руси вопрос о вторых и прочих женах окончательно ушел из числа актуальных.

Поиск

Журнал Родноверие