Вот о ком надо сериал снять!

Сценаристам, ломающим голову над тем, какой бы еще эпизод российской истории превратить в зрелищный сериал, стоило бы повнимательнее присмотреться к биографии князя Олега Святославича, которого на Руси прозвали Гориславичем. И вполне заслуженно прозвали. Он и сам хлебнул лиха полной мерой, и для многих русичей оказался злым гением...

Начиналось все хорошо

Родился Олег то ли в 1050-е, то ли в 1060-е годы (точная дата неизвестна) в семье черниговского князя Святослава Ярославича. Его отец — третий сын Ярослава Мудрого, а сам наш герой легендарному киевскому князю приходится родным внуком.


Ярослав Мудрый

В 1073 году Святослав Ярославич добился киевского стола, а своего сына Олега отправил наместником на западный предел Русской земли — во Владимир-Волынский. Другие его дети тоже были при деле. Старший, Глеб, правил Новгородом. Роман сидел в Тмутаракани — это нынешняя Тамань. Давыд княжил в Переяславле.

Все рухнуло, когда спустя всего три года Святослав скончался от болезни. Киевским князем стал его брат Всеволод, а всех Святославичей немедленно начали передвигать по шахматной доске русских княжеств.

Не будем излагать здесь всех перипетий княжеских междоусобиц. Сосредоточим внимание на Олеге. Ему повезло меньше всех — для него вообще не досталось княжества. Поразмыслив, он отправился в далекий русский анклав на берегу Черного моря — в Тмутаракань. Там сидел его брат Роман, сумевший удержать за собой эту территории. Туда же прибыл его двоюродный брат Борис, тоже оставшийся не у дел.

А дальше началась серия войн этой компании с Всеволодом в попытке вернуть Чернигов. Кончилось все плохо. Борис погиб в битве на реке Нежатина Нива, Романа убили после того, как он провалил совместный с половцами поход на Русь. Олега пленили в Тмутаракани и отдали грекам — в Византию.

Туда и обратно

Злосчастного русского князя отправили в Константинополь, где он тут же проявил свой авантюрный нрав — примкнул к начавшемуся как раз тогда бунту варяжской гвардии. Варяги были выходцами из Руси, говорили по-русски, так что общий язык они нашли быстро.

Бунт был подавлен, и для Олега ситуация еще больше ухудшилась. В наказание его сослали на остров Родос.Он провел там два года, и вдруг судьба повернулась к нему лицом. В Царьграде сменился император. Алексей Комнин сверг Никофора III Вотаниата и... вернул из ссылки Олега, которого хорошо запомнил именно по бунту варягов.

Князь внезапно оказался в фаворе у нового византийского императора. Алексей Комнин женил Олега на греческой аристократке Феофании, дал ему войско и отправил отвоевывать Тмутаракань.

Возвращение Олега на Русь произошло триумфально. Город сразу сдался и признал его своим князем. Следующие десять лет Гориславич собирал силы для нового раунда борьбы. Конечной его целью должен был стать родной Чернигов, и об этом он не забывал ни на минуту.

Гориславич и половцы

Час для реванша настал в 1094 году. К этому времени на Руси уже два года кипела война — в русские княжества хлынули половцы. Олег заключил с половцами союз и двинулся к Чернигову, где в то время сидел сын киевского князя Владимир (позже он войдет в историю под прозвищем Мономах).

Воевать с вновь объявившимся противников Владимир не стал, и без того хватало у него врагов. Он покинул Чернигов на милость Олега и ушел воевать с половцами на юг. Как мы знаем, Мономах проявил незаурядные полководческие и дипломатические таланты. Именно благодаря ему, спустя несколько лет русичи все-таки добились победы над половцами.


Владимир Мономах и половцы

А что же Олег? Олег тем временем пытался расширить свои владения, ведя войну за Муром, Суздаль и Ростов. Только в 1097 году, разобравшись с половцами, русские князья смогли положить конец и междоусобице, проведя съезд в Любече. Там они клятвенно пообещали остановить братоубийственные войны.

Олег в Любече тоже присутствовал. Чернигов он за собой не удержал и отправился княжить в Новгород-Северский, где правил после этого еще почти 20 лет. Кстати, за пару лет до своей смерти он совместно с Владимиром Мономахом успешно провел поход против половцев. Вот такой очередной поворот судьбы.

Поиск

Журнал Родноверие