Существует персонаж, как лесной дядя, лешак, дед лесовик, лисун, праведный леса, дикенький мужичок, лесной херувим и т.д. Подобный перечень не вызывает у вас удивление? Как гласит славянская мифология это дух-леса. Древние предки его облик представляли совершенно по-разному. Кто-то говорил, что он предстает перед нами в качестве медведя, здорового мужика, дряхлого старика, дерева, рогатого и козлоногого существа, ну, а в остальном люди говорили, что он являет подобие человека. Также утверждают, что его облик полностью покрыт шерстью либо вовсе он — обезьяноподобный верзила.

В лесу – своя жизнь, здесь навигаторы и антирадары, спасающие на современных дорожных полотнах, будут ни к чему. Техника техникой, а уметь ориентироваться на местности должен каждый, мало ли что. Так что антирадар купить стоит для поездки по трассе, где посты дорожных служб часто стоят, а вот в лесу главный прибор – компас.

Помимо прочего, еще существовало мнение, что леший может легко менять свой образ — все зависит от окружающей его растительности, то есть он мог быть выше сосен, ну, а иногда бывал ниже былиночки. На нем обуты лапти наоборот, и кафтан запахнут слева направо. Когда леший показывался людям, он старался прикинуться в облике обыкновенного человека, и чтобы опознать его истинную сущность, нужно было постараться — существовало поверье, что его хитрость можно раскусить лишь, взглянув через правое ухо коня.

Согласно предположениям, места, где проживал леший, нужно было обязательно обходить стороной. Прежде чем войти в любой лес, необходимо было спрашивать у лесного дяди разрешения, поскольку именно он начальствует над всей растительностью и всеми существами, которые находятся в нем. Также леший — это медвежий и волчий пастух.

Люди приписывают лешему привычку пугать людей своим диким хохотом и еще водить их кругами. Тот человек, который оказывается жертвой лешего, не должен совершенно ничего есть, и обязательно при нем должна быть лутовка, то есть липовая дощечка без коры, также следует перевернуть стельку в обуви и вывернуть свою одежду наизнанку. В качестве варианта можно было произнести любимую поговорку господина леса, точнее «Шел, нашел, потерял». Ну а если человек делал что-то, что леший не любит, тогда он не прощал и проклинал.

Чтобы немного задобрить лешего, на пеньке необходимо оставлять некоторое угощение, которое изначально следует положить в карман, выходя из дома. Если человек отправлялся на охоту, тогда он обязательно должен впоследствии поблагодарить лешего за добычу.

Поиск

Журнал Родноверие