Разбираем случай Владислава Кормиличича

Ситуация с аристократией в Древней Руси отличается удивительным фактом — она вся возводится к одному-единственному имени — Рюрик. Причем летописи не относят его правление в седую древность. Он жил в IX веке, а уже полтора-два столетия спустя ни в одном из городов никого, кроме Рюриковичей на престоле не встретишь. Изначальные славянские княжеские рода куда-то сгинули.

Это разительно отличается от той же Византии, на которую вроде бы ориентировалась Русь. В Греческой империи знатных родов было немало. В европейских государствах тоже переплетались сразу несколько аристократических фамилий. А на Руси — одни Рюриковичи.

А мог ли все-таки стать князем представитель русского боярства? Вообще говоря, нет. К таким вещам относились очень серьезно даже спустя многие века. Но был один случай...

В начале XIII века в Галиче жил боярин Владислав Кормиличич. Его родовое прозвище восходило к воспитателю (кормильцу) Владимира Ярославича, одного из галицких князей.

Боярин этот был весьма влиятельным и уважаемым в городе, фактически он организовал вокруг себя партию, которая поддерживала права на престол северских князей, сыновей Игоря Святославича (того самого, про которого "Слово о полку Игореве" написано).

Но на лакомый кусок в виде Галича были и другие сильные претенденты, поэтому за княжество развернулась настоящая схватка. Главным противником был князь Роман Волынский, которого поддерживали соседние поляки и венгры.

Кормиличич и его окружение добились победы и привели на престол Игоревичей. Но просчитались. Победители решили избавиться от таких опасных союзников и жестко прижали галичское боярство. Наш герой бежал к бывшим врагам — венграм.

Галич, реконструкция

В следующем раунде венгерско-польско-волынское войско изгнало Игоревичей из Галича. И вот тут Владислав Кормиличич достиг вершины своей карьеры. Он поднял местное боярство и добился того, чтобы всем претендентам дали от ворот поворот. А дальше начал править сам.

В городе его уважали и принимали. Но вот соседние князья такого поворота не стерпели. Особенно вознегодовали поляки. Князь Лешко Белый, правивший в Кракове, говорил: "Не лепо боярину княжити в Галичи!"

Спустя два года Кормиличич и его сподвижники были разбиты, вывезены в Венгрию, где и скончались в тюрьме.

Поиск

Журнал Родноверие