Большинство созвездий, которые мы видим на ночном небе, имеет названия, связанные с античной мифологией.

Например, Лев - это не просто абстрактный царь зверей, а тот самый Немейский лев, с которым сражался во время одного из своих подвигов Геракл. А Водолей - это прекрасный юноша Ганимед, взятый богами на Олимп и с тех пор разливающий им вино на пиршествах.

Но на Руси были и свои древние названия созвездий, появившиеся еще до всякого знакомства с древнегреческими мифами. С сожалению, сейчас они практически забыты в широком обиходе. Но изучение древнерусской литературы и истории дает нам возможность узнать, как именно называли наши предки звездные фигуры.

Для начала скажем о том, как восточные славяне именовали саму нашу галактику. Нет, они, конечно, не знали, что это именно галактика, но у них было свое название для той широкой многозвездной полосы, которая пересекает все небо. В старину Млечный путь звался Птичьим путем или Гусиной дорогой.

Интересно, что уже после монгольского нашествия в южной Руси закрепилось другое, более грозное и печальное название - Батыева дорога.

Очень легко найти на небе созвездие Плеяд - это целая россыпь маленьких, но ярких звездочек, собранных в одну горсть. На Руси их обычно называли Стожарами. Но были и другие варианты — Птичье гнездо или Решето, например.

Стожары, кстати, это те самые шесты, которые вбиты в землю посередине стогов.

Теперь посмотрим на созвездие Ориона. Видите в его середине три звезды, известные нам сейчас как Пояс Ориона? Русичи звали эти звезды Тремя плугами.

Возьмем еще одно легко находимое созвездие — Кассиопея. Оно выглядит как латинская буква W. Для русичей это были Косари.

Поиск

Журнал Родноверие