Он сел на княжеский стол, едва выйдя из тюрьмы

Много чего интересного и удивительного было в истории Древней Руси. Было и такое, что на киевский престол сел князь, которого все дружно считали оборотнем. Правда, продержался он там недолго...

Для того, чтобы понять, как это произошло, надо сделать небольшое отступление.

Половцы наступают

Представьте себе Киев 1068 года. Время неспокойное, мягко говоря. На подступах к городу находятся половцы во главе с ханом Шаруканом. Киевским князем в этот момент был Изяслав, знаменитого Ярослава Мудрого. Вместе с братьями Святославом и Всеволодом он дает бой врагу на реке Альте, но... терпит сокрушительное поражение.

Картинка не совсем уместная, поскольку половцы были светловолосыми. Но другой не нашлось
Картинка не совсем уместная, поскольку половцы были светловолосыми. Но другой не нашлось

Святослав отступает к себе в Чернигов, а Изяслав и Всеволод бегут в Киев и решают там запереться. Половцы тем временем разоряют окрестности столицы. Горожане ждут, что вот-вот князь соберется с силами и прогонит кочевников. Но Изяслав вовсе и не думает этого делать.

В общем, дело кончилось восстанием. Киевляне объявили, что такой князь им не нужен, пусть проваливает из города. И вообще, они знают, в чем причина бедствия — Изяслав нарушел клятву!

Какую клятву? А такую — около года назад он пригласил на переговоры своего противника полоцкого князя Всеслава, предварительно дав обещание не причинять ему вреда и поцеловав на том крест. Это была ловушка, Всеслава тут же схватили и бросили в тюрьму. За этот проступок, считают киевляне, и пришла кара — нашествие половцев.

Из тюрьмы на княжеский стол

Восстание увенчалось успехом, Изяслав изгнан. Горожане берут штурмом двери тюрьмы и выпускают на волю узника — Всеслава Полоцкого, князя, Рюриковича, внука Владимира Святого. По всей логике, если кому теперь и быть князем киевским, то только ему.

И Всеслав соглашается.

Памятник Всеславу Полоцкому
Памятник Всеславу Полоцкому

Семь месяцев он правит Киевом. Причем с половцами ему даже не пришлось разбираться, поскольку как раз в это время их изничтожил Святослав. Тот самый, что в Чернигов отступил, помните? Святослав сумел с 3 тысячами ратников разбить вчетверо превосходящее войско кочевников!

Как именно Всеслав правил, что совершал, в летописях не сказано. Историю его продолжают летописцы только в тот момент, как с огромным польским войском подходит к Киеву изгнанный князь Изяслав.

Бороться за великокняжеский престол Всеслав не стал, предпочел покинуть город и вернуться в родной Полоцк.

Князь-волк

Так почему же он оборотень, спросите вы?

А вот такие про него ходили легенды. Говорили, что мать долго не могла родить сына и прибегла к чарам. Младенец родился с некой "язвой" на голове. Возможно, имелось в виду родимое пятно.

Когда он вырос, начали поговаривать, что чары не прошли даром — князь получил способность оборачиваться волком. Ухватится зубами за пень, перекинется и обрастает серой шкурой...

Спустя многие годы его образ своеобразно преломился в русском фольклоре, исследователи называют этого князя прототипом Волха Всеславьевича из целого цикла былин. Герой этот умел, как известно, оборачиваться разными животными и понимал язык зверей.

Поиск

Журнал Родноверие