Кинематографическую вселенную Marvel знают все, но и у нас есть достойный и полноценный представитель.

Железный человек начал одну из самых популярных вселенных в мире кино (он, собственно, и создал прецедент). У DC его эквивалентом был и остается Бэтмен. Студия Universal пыталась сделать свою, но она началась и закончилась на «Мумии» (2017) с Томом Крузом. Та же франшиза «Форсажа» уже развилась в полноценную вселенную со своими второстепенными и главными героями.

А что же у нас?

Тимур Бекмамбетов пробовал сделать такое, снимая «Дозоры» Сергея Лукьяненко. Противостояние сил света и тьмы, самобытный подход (с фонариком и зеркалом идти на вампира), первоклассные актеры (Хабенский, Чадов, Меньшов), интересные (я бы сказал даже превосходные) персонажи, переработанное восприятие Москвы. Но дальше двух фильмов не пошло.

А у кого пошло?

А пошло у анимационной студии «Мельница». И пусть фильмов не 20, как у Марвел, но почти 10, и это уже отлично.

И кто-то может мне возразить: «Это же мультфильмы, а не кино!»

На что я отвечу: «Это не важно.»

Так почему же цикл «Трех богатырей» можно назвать полноценной кинематографической вселенной?

Итак, поехали!

1. Сеттинг. Или среда, в которой происходит действие (место, время, условия, физические и волшебные законы).

Во всех мультфильмах время действия – некий эквивалент средневековья. Иногда появляются какие-то современные вставки в угоду юмору, но это вполне нормальное явление (вспомните, например, Джина из Аладдина).

Место действия, в общем, Русь (древний Ростов, Киев и тд.). Локации, конечно меняются, но как без этого? По-другому было бы не интересно.

Вселенная допускает некое волшебство, нереальность, говорящих животных (например, коней), что также воспринимается вполне естественно.

2. Первоисточник и, соответственно, персонажи.

2.1 В Marvel и DC – это комиксы.

Комиксы для американцев, что-то родное и близкое со времен детства. Они их вытаскивали из депрессий, они являются почти обязательным чтивом для всех детей их страны. Они отображают их сознание. И естественно, что даже повзрослев, они продолжают их любить.

У нас эквивалент комиксов? Правильно. Сказания, былины, сказки – словом, русский фольклор.

Первоисточник выбран со стопроцентным попаданием. Лучше и быть не могло. Сильный, богатый, знакомый всем и любимый всеми.

2.2 Персонажи.

Главные герои и злодеи, разумеется «вылезают» из первоисточника.

Богатыри, Соловей-Разбойник, Баба Яга, Змей Горыныч, Князь Киевский, Тугарин Змей, Чудо-Юдо, поп, цыгане, жители Руси, и так далее и тому подобное. Можно перечислять еще долго.


Все эти персонажи вам знакомы. Вашим детям тоже. Вы про всех них слышали, может больше, может меньше, но вам к ним не надо привыкать.

Вы про них читали, и вам будет интересна их визуализация.

3. Единый формат: стилизованность и жанр.

Одного времени, места действия и пересечений персонажей не хватит. Коллаборация должна быть естественной.

То есть все фильмы (в нашем случае мультипликационные) должны быть сделаны в едином жанре (комедийный и детский) и общей стилизации (в данном случае манера рисовки).

И это обязательно! Потому что «Добрыню Никитича и Змея Горыныча» 2006-ого года вы не должны воспринимать сиквелом «Алеши Поповича и Тугарина Змея» 2004-ого года – вы должны осознавать, что это где-то там же, но немного в другом месте, и происходит параллельно.

Вот и все. Все три параметра должны быть общими, и в результате этот почти десяток мультфильмов не воспринимается каким-то процедурным сериалом, а полной, самобытной и оригинальной вселенной.

Поиск

Журнал Родноверие