Ладьевидные ковши, без сомнения часть древнейшей культуры русского народа. В 16-18вв. подобные ковши из серебра были наградой за службу.

Самый старый из найденных ладьевидных ковшей обнаружен в знаменитом Горбуновском торфяннике, недалеко от Омска, ковш сделан из дерева. Относится к Абашевской культуре, датирован серединой II тыс. до н.э. Так что употребление ковшей в быту было характерным признаком индоевропейской культуры бронзового века от Дании и России , Греции,в России до 20 века.

Очень интересна находка в Греции, ковш из хрусталя с ручкой в виде головы утки найден в Микенах,датирован 15 в. до н.э. ( С. Соловьев. Крито-микенская культура и религия как часть индоевропейской культуры эпохи бронзового века)Работа конечно, крайне сложная, как смог мастер сделать такую хрупкую вещь ,ведь она не литая и не выдувалась из стекла? Но форма этого великолепного предмета копирует изделия из дерева, найденные на далеком Урале. Деревянные ковши позже находят в захоронениях скифов уже в железном веке, о чем говорят многочисленные находки. Культура употребления ковшей в быту.


С деревом в Греции не очень хорошо, да и деревянные изделия не сохранялись, но, как видно, и керамическая посуда несет смысловую характеристику ХРУСТАЛЬНОЙ, и , очевидно, деревянной.


Традиция сохранялась в России вплоть до 20 века, сейчас эти деревянные предметы используются как декоративная посуда. То есть и эту обрядовую посуду можно использовать как своеобразный индикатор индоевропейской культуры.

Подобные ковши использовались и скифами и сарматами. Вверху-находки из сарматского Филипповского кургана.


Ковши для питья и подачи напитков использовались на Руси . Форма сосуда в виде чаши или ладьи. Характерными особенностями является острие на одной стороне (образующееся подъёмом краёв сосуда и соединение их под углом) и уплощённая (листовидная) ручка на противоположной стороне ковша. Деревянные ковши украшались росписью и резьбой. Видов ковшей превеликое множество, и как видно, с 3 тыс.до. н.э. и вплоть до наших дней, данная посуда употребляется в России.

Поиск

Журнал Родноверие