Обряд "Русалье" проводится в деревне Кузьмичи Любанского района уже более десяти лет, в соблюдении традиции участвуют взрослые и дети. Смотрите в Фотопленке Sputnik как белорусские русалки водят хороводы.

Наши предки верили, что через восемь недель после Пасхи, когда начинает красовать рожь, нужно особенно остерегаться русалок, ведь именно в это время они выходят из воды и могут прогуливаться по лесу, полю и даже деревне. Такие прогулки не обещали обычным людям ничего хорошего-девушка-утопленница могла даже забрать с собой. Согласно народным представлениям, в обычные времена русалка могла оставаться на воздухе, пока не высохнут ее волосы и только на Русальную неделю не действовал этот запрет.

Заканчивалась Русальная неделя обрядом Русалье, который в некоторых белорусских деревнях воссоздают до сих пор. Проводят его в первое воскресенье после Троицы. Среди деревенских девушек выбирают несколько русалок-их одевают в национальные костюмы, плетут для них вынки из кленовых листьев. Красавицы водят хороводы, поют песни и обязательно бросают свои венки в воду. Заканчивается празднование Русаль обычно праздничным ужином. Все эти действия были необходимы для того, чтобы задобрить русалок: иначе они будут вредить сельчанам весь год.

Фотограф Альфред Микус в этом году попал на празднование Русалья в деревню Кузьмичи Любанского района. Смотрите в Фотопленке Sputnik как белорусские русалки водят хороводы.















Поиск

Журнал Родноверие