Великая Моравия одно из древнейших государств. Занимавшее территории Дуная и Верховье в эта славянская страна порожала всех своим богатством и образованностью населения. В стране строились каменные церкви, было принято христианство а столица — Велеград, считался одним из самых богатых городов мира. Давайте же попробуем взглянуть на облик моравян.

Исследованиями облика жителей Великой Моравии занимались такие выдающиеся антропологи с мировым именем как Ильзе Швидецкая и Карлтон Кун. Использую материал экспедиции, и исследуя черепа древних моравян Швидецкая пришла к выводу что большая часть государства принадлежала к Дунайскому антропологическому типу — переходному типу между восточным нордидом и субнордидом.


Моравянка Дунайского типа

Для Дунайского типа была характерна — светлая пигментация глаз, средняя пигментация волос (скорее всего средне русый оттенок), бледно-розовый оттенок кожи. Телосложение было определённо худощавым и не масивным, рост средним. Лица были узкие, вытянутые. Преобладала долихоцефалия.

Треть найденных черепов Швидецкая отнесла к карпатидам.


Князь Майомир

Что же касается населения современной Моравии, то тут произошёл классический пример брахицефализации населения. По данным Куна уже на рубеже 10-11 веков происходит увеличение головного индекса, все это говорит о постепенно брахицефализации населения. Из-за смешения с населением альпиноидного типа увеличилась пегминтация населения. заметка еврея Ибрахима ибн Якуба, который, пересекая Богемию в 965 г. н.э., отметил, что у богемцев на удивление темные волосы. Нидерле объясняет эту запись как свидетельство того, что население активно смешивались с Южно европеоидным элементом.

По данным 1972 года население современной Моравии мало чем отличается от населения соседней Чехии, здесь несколько более тёмная пигментация, преобладет тот же самый карпатский тип.


Моравянка карпатского типа

Для карпатского типа характерна — тёмная пигментация волос, светлая и Темносмешенная пигментация глаз, смугловатый оттенок кожи. Рост не высокий, телосложение крупное. Лица широкие, крупные, не высокие, преобладает брахицефалия.


Современные моравяне

Поиск

Журнал Родноверие