Религиозными символами этого бога являются Дажьбог зимний и Дажьбог летний . При этом праздниками Дажьбога являются дни солнцестояний и равноденствий.

Дажьбог, по всей видимости, означает бог дарующий (однокоренное слово дать ), в отличие от ошибочного толкования даждь в качестве природного явления (дождя). В народе и по сей день говорят: Кто рано встаёт, тому бог подаёт . В этом смысле Даждьбог проявляет себя в качестве Героя, родственного древнегреческому Прометею, подарившему людям огонь.

Вполне возможно, что Даждьбог изображён на Збруческом идоле на задней грани идола в верхнем ярусе.

В старопольском языке Дажьбог в качестве имени дожил, чуть ли не до наших дней. Можно было бы найти и иные параллели, но вместо этого упомянём об интересном предположении Н.Гусевой, отметившей возможность связи первого корня в имени этого бога с иранским даг — сжигать и указавшей на индийское божество Дакша, воплощавшее творческую силу и энергию. Связь этого божества с огнём давала возможность поместить Дажьбога в окружение Сварога. Если Сварог не попал в пантеон князя Владимира (согласно Повести временных лет), то быть может, именно его место и занял там Дажьбог.

Сие божество было так же благородное, податель всяких благ земных, богатств, счастья и благополучия. Жертвовали ему только усердными молитвами и испрошением у него милости; ибо благотворение (этому божеству) не требует ничего кроме прошения и признательности. Священными животными подателя благ были волки и лебеди.

Г.Херасков именует его во Владимириаде — Дажбог плодовитый , ибо верили, что от него получают всякие блага как от неиссякаемого источника. Божницу он имел в Киеве. Он служил эмблемою благополучия, которое обоготворяли древние римляне.

Руна Дажьбога. Ключевые слова: Добро; Плодородие. Руна светлого Дажьбога, символизирует благо во всех смыслах этого слова: от материального богатства до радости, сопутствующей истинной любви.

Важнейший атрибут этого бога, которого скандинавы почитали под именем Фрейра, а кельты под именем Дагды, — это рог изобилия или, в более древней форме, котёл неисчерпаемых благ. Поток даров, истекающих из этого священного котла неиссякающей рекой, и представляет руна Даждьбога.

Поиск

Журнал Родноверие