Происхождение Перуна

До обретения богов, во времена, когда человечество поклонялось силам природы, холмы на которых росли дубы (праиндоевропейское название дуба — "перку" (perkṷu), назывались "перун" (perūn) — гора.

Во время грозы именно в большие деревья, растущие на возвышенностях, чаще всего била молния. Древними это воспринималось, как знак, который грозный бог-громовержец посылал людям, демонстрируя своё могущество.

В итоге, праиндоевропейцы придумали божество, живущее на небе и назвали его Перуном (perō(ṷ)nos). А места, где он чаще всего давал о себе знать — холмы поросшие дубовыми рощами, стали почитать священными.

Славяне и некоторые другие народы, прямые потомки праиндоевропейцев, сохранили в своих языках древние (праиндоевропейские) названия, преобразовавшиеся в последствии в имя бога-громовержца. Так, балты называли Перуна "Перкунас" (литовцы), "перконс" (латыши), а скандинавы именем "Фъёргун" называли мать своего бога-громовержца Тора.


Идолы

Перун наиболее почитался именно славянами и балтами, что безусловно подтверждает историческое родство этих двух европейских народов, в последствии разделившихся на отдельные этносы. Как и дальнее родство славян и балтов со скандинавами и германцами.

Перун был одним из главных богов славянского пантеона, и покровителем воинов. Что, опять-таки указывает на то, что потомки праиндоевропейцев — славяне, балты, скандинавы, германцы, кельты и некоторые другие народы первоначально были воинами.

Воин с золотыми усами

Перуна изображали как взрослого мужчину с серебряными волосами, бородой и золотыми усами, с "громовой" стрелой или топором в руке.
С культом Перуна связаны многочисленные находки (в ходе археологических раскопок) амулетов-топориков, распространенных на землях дохристианской Руси. Считается, что подобные амулеты выдавались отрокам во время инициации (посвящения) в воины, и носились ими как обереги.

Четверг славяне называли перуновым днём, потому что Перун имел четыре ипостаси, символизировавших четыре направления (стороны света) и четыре времени года (сезона), каждая из которых являлась отдельным (самостоятельным) божеством.

Идолов своих богов славяне всегда высекали из дерева, вот почему почти ни одного из них не сохранилось до наших дней. К тому же, практически всё наследие язычества, именно так называли христиане древнеславянские религиозные культы, было уничтожено.


Деревянный идол

Всадник поражающий змея

Позднее, Перуна стали изображать в образе всадника на коне или на колеснице, поражающего своим оружием змеевидного врага, олицетворявшего бога Волоса (Велеса) или Зимулана, который прятался от Перуна, сначала в дереве, потом в камне, потом в человеке, потом в животных, потом в воде. Поразив врага, Перун освобождает землю, воду, скот и женщину, похищенную змеем. В знак победы Перуна на землю проливается дождь, грохочет гром и сверкают молнии.

Чтобы вызвать дождь, славянские волхвы совершали обряд омовения девушки Пеперуды (Додолы), который проходил на холме в дубовой роще. Позднее, подобные холмы стали капищами Перуна.

В пантеоне Киевской Руси Перун почитался как высший бог. Первые письменные сведения о Перуне с упоминанием его имени появляются в «Повести временных лет». В частности, клятвы Перуном содержатся в договорах Руси с византийцами, заключённых после походов в 907, 945 и 971 годах.

Перунова тризна

Кулачные бои на Руси были посвящены Перуну. Считается, что эта традиция появилась в Новгороде после свержения Перуна.


Крокодил

В "Сказании о Словене и Русе" (XVII век) повествуется, что в местечке под названием Перыня было древнее капище Перуна. Неподалёку от которого в реке Волхов долгое время обитал лютый монстр — крокодил. Считалось, что этим монстром был старший сын князя Словека — Волх (Волхв, Волхов), который будучи оборотнем, специально превращался в крокодила, чтобы пугать и наказывать всех, кто не поклонялся Перуну.

В конце концов, капище было разрушено, а идол (кумир) Перуна сброшен в Волхов.

С тех пор и пошла традиция кулачных боёв, совершавшихся в качестве тризны по "умершему" Перуну.

"Вошёл бес в (идол) Перуна и начал кричать: «О горе мне! Достался немилостивым сим рукам!». И скинули его в Волхов. Он же, проплывая под большим мостом, бросил палицу на мост и сказал: «На этом да поминают меня новгородцы». Безумные дерутся ею и ныне, творя утеху бесам." (Анекдот из летописной вставки.)

После христианизации Перуна стали отождествлять с Ильёй-пророком. А ещё позднее образ Перуна трансформировался в Георгия Победоносца, ставшего символом Москвы.

Поиск

Журнал Родноверие