Один из забытых городов Древней Руси

В истории России вам встретится целый ряд городов, имеющих в своем названии корень "-славль". Ярославль, например, Переяславль, Рославль, наконец. Если говорить совсем точно, то "-ль" здесь является суффиксом, но сейчас речь не об этом.

Встречалось ли вам когда-нибудь такое название, как Дедославль? Если не брать знатоков войн между Ольговичами и Мономашичами, то вряд ли. А ведь это был не последний на Руси город. И особое значение он имел для вятичей.

Вообще говоря, в летописях о Дедославле чаще всего упоминают, когда речь идет о событиях середины XII века. Это был разгар очередной усобицы. Русские войска активно перемещались от одного города к другому — от Чернигова к Киеву, от Стародуба к Брянску. Боевые действия ширились, втягивая Волынь и Новгородскую землю.

RMsfN pEVe4

И одним из опорных пунктов как раз был Дедославль. Вот, например, фрагмент из Ипатьевской летописи: "а Ст҃ославъ с Козельска иде до Дѣдославля..."

Находился он, как повествуют источники, в земле вятичей. Более того, он фактически когда-то исполнял роль столицы вятичей. А жили вятичи, напомним, к северо-востоку от Чернигова, на территории современных Московской, Брянской, Калужской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тульской, Воронежской и Липецкой областей.

В общем, земли, как видите, для будущей истории России просто ключевые.

А где конкретно располагался этот город?

OUpZSgWGF8U

Археологи предположили, что искать Дедославль надо где-то поблизости от села Дедилово на берегу реки Шиворони. Это современная Тульская область.

И действительно, при раскопках на южной окраине села было обнаружено городище с сохранившимися остатками защитных валов. На сегодня именно оно идентифицировано как древний вятичский город Дедославль.

Сейчас, кстати, в Дедилове царит настоящий культ Дедославля. Написан гимн, проводится исторический фестиваль, который так и называется "Дедославль". Делаются куклы-обереги дедославушки и т.д.

Поиск

Журнал Родноверие