ХIV век. Среди русских княжеств Мещерское стоит особняком. Народу Мещеры хватает своих лесов и земель. Мужчины здесь веселы и сметливы, женщины — красивы и хозяйственны, чародеи — всесильны и скромны, владычицы лесов овды — умны и обворожительны. Дружно отражает вольный люд нападения кровопийц-вурдов, набеги воровских шаек и вылазки отрядов черных монахов. Костью в горле у Москвы — независимость Мещеры. Она насылает на мирное княжество Серую Орду — таинственное воинство, что губит все живое. Грудью встают на защиту родного края волхв Сокол, царица леса Эрвела, лихой молодец Варунок, и даже вурды сражаются со свирепыми врагами…

Собственно, начну с того, чем лично меня привлекла эта книга. Меня заинтересовала именно фэнтези-составляющая книги. Дело в том, что все фэнтези в этой книге основано на наших, славянских легендах, мифах и преданиях. Кикиморы, лешие, черти, чародеи и колдуны – это все наше, родное. А также наши Боги – Перун, Даждьбог, Велес, Сварг, Ярило и т.д. Это наша родная славянская культура, мифология и религия. Причем рассказ идет именно о тех временах, когда произошло Крещение Руси, когда церковь огнем и мечом прошлась по нашей земле, выжигая всех колдунов, волшебников и язычников. Вообще о Крещении Руси церковники говорят с эдаким придыханием, мол великое дело, ну, конечно, великое – подмять под себя гигантскую страну. Одним махом миллионы язычников стали верными прихожанами, ну а кто не стал – в гроб и на три метра под землю. Я не считаю, что это было плохо, Крещение Руси способствовало ее единению и усилению, но вот способ, которым это было сделано… Очень сомневаюсь, что Иешуа одобрил бы костры инквизиции, пытки и преследования.

Вся книга построена на реальных исторических фактах либо на мифах и преданиях, которые дошли до наших времен. Конечно же, все это в интерпретации автора. В целом, конечно, историческая составляющая книги интересна, но не так чтобы сильно. Больший интерес для меня представляла фэнтезийная составляющая, наши легенды и предания, волшебные существа, древние расы, система и методики волшебства и ремесло чародея. Этого в книге навалом. Фактически у автора получилось неслабое такое славянское фэнтези, и это просто супер. Интересно почитать и о древней Московии, Суздале, Пскове, Рязани и Новгороде. О великих князьях, и вообще о том самом времени, когда мы еще были больше славяне, чем русские, украинцы, белорусы и т.д.

Язык у автора хороший. Текст читается легко, без запинок и попыток выяснить, что же хотел автор сказать этим оборотом речи.

А еще у меня есть интересная история, связанная с этой книгой. Я купил первую часть трилогии, Серая Орда, и отложил чтение «на потом». Как-то даже вынес книгу на улицу, положил на столик в беседке, да так и оставил. Что-то типа «как-то сяду отдохнуть и почитаю заодно». И вот, посреди дня бросив взгляд на беседку, я наблюдаю картину – на столе сидит большой черный ворон, аж слегка с темно-зеленым отливом на грудке. Сидел прямо рядом с книгой, и улетев, он оставил большое перо прямо возле книги. Вот я думаю, может быть, Мещерские волхвы не такая уж и выдумка… Перо вы можете увидеть на фотографии книги, под заголовком.

В целом, книга представляет собой интересное сочетание славянской фэнтези, истории и приключений. Я лично прочитал на одном дыхании, чего и вам советую, книга вполне заслуживает прочтения. Славянское фэнтези – согласитесь, звучит очень интригующе. Ну а если автора где-то заносит с интерпретацией истории и легенд — простим ему эту маленькую слабость, все мы люди и каждый в плену своих иллюзий.

Поиск

Журнал Родноверие