Мы продолжаем серию публикаций на тему истории Великого Новгорода и Новгородской земли авторства историка и писателя Виктора Смирнова. Материалы публикуются с разрешения автора.

«Срамные» грамоты и "голубая" челобитная

Всегда считалось, что мат пришел к нам от татаро-монголов. Филологи утверждали, что ругаться по «матери» наши предки научились от кочевников, которые насиловали их матерей и что самые употребительные ругательные слова имеют тюркское происхождение. То есть до прихода ордынцев древние славяне были настолько целомудренными, что никак не обозначали половые органы и их, так сказать, контакты.

Громом среди ясного неба прозвучала найденная в 1999 году в Старой Руссе берестяная грамота №35, датированная серединой двенадцатого века. В ней один брат дает финансовое поручение другому: «От Родослова к Хотеславу. Возьми у прасола 2 гривны и 5 кун». Хотеслав отвечает Родослову, применяя ненормативную лексику. Воспроизвести текст не решусь, но смысл такой: я сам знаю, что мне делать, а ты, братец, не выпендривайся, а используй в сексе традиционную позу. Таким образом, староруссцу Хотеславу принадлежат сомнительные лавры самого первого известного нам русского матерщинника.

Еще забористей оказался текст грамоты №955, найденной в Новгороде на Троицком раскопе в 2005 году. Разбитная сваха по имени Милуша пишет некой Марене о том, что новгородец Сновид согласен жениться на девушке по имени Великая Коса. Милуша советует Марене от души погулять на свадьбе, рекомендуя пить на ней не только ртом, но и теми частями тела, которые предназначены совсем для других целей.

Позднее на том же раскопе был найден еще один обрывок матерного текста. На этой бересте некий новгородец, вероятно, в качестве пробы пера написал несколько букв из старославянского алфавита, после чего, вероятно, под влиянием нахлынувших чувств, вдруг присовокупил несколько матерных слов.

Все эти находки заставили историков и филологов пересмотреть сложившиеся стереотипы о происхождении мата на Руси. Постепенно утверждается мнение о том, что его корни следует искать в язычестве, в частности, в культе Перуна. Его главные мифологические противники Змея и Пес. Пес считается символом Преисподней, и если, буквально, мат -- это песий лай, переведенный на человеческий язык. Отсюда и сукин сын, и пес смердящий, и змея подколодная. При этом языческие обряды часто принимали формы, оскорбляющие нравственность обыкновенного человека. То, что творилось во время празднеств во имя языческих богов в обыденной жизни сочли бы преступлением, а похабная речь считалась нормой.

Новая христианская религия повела борьбу и с языческими обрядами, и с матом, который оскорблял всех матерей, Богородицу и самого Бога. Однако мат так и не исчез, став неофициальной, нецензурной частью русского языка. В трудные минуты человек привычно матерился, не задумываясь о смысле произносимых им слов. И сегодня, как и тысячу лет назад, сквернословие по-прежнему остается самым распространенным общественным недугом. Согласно соцопросам только 30 процентов населения нашей страны вообще не употребляет ругательных слов, зато 70 процентов ругаются регулярно. Мат звучит на улицах, им пестрят социальные сети, а молодежь обоих полов зачастую уже не ругается, а разговаривает матом.

Впрочем, только сквернословием сомнительные новгородские приоритеты не ограничиваются. В 2005 году археологи обнаружили в Новгороде берестяную грамоту странного содержания. Странного, если не сказать, скандального. Новгородцы Жирочка и Тешка просят некоего Вдовина урезонить какого-то Шильца: «Скажи Шильцу: «Зачем пошибаешь чужих свиней? А рассказала Ноздрька. А тем самым ты осрами весь Людин конец. С Торговой стороны грамота про коней, с которыми ты то же сотворил».

Слово «пошибать» в старославянском языке имеет несколько значений, и в том числе «изнасиловать». В ранее найденных документах этот глагол использовался, когда говорилось о наказании за «пошибание боярских дочек». Тогда выходило, что злополучный Шильник осрамил весь Людин конец тем, что занимался скотоложеством?

И все же, в конце концов, ученые сняли с Шильца незаслуженное обвинение. Покопавшись в словарях, они обнаружили еще одно значение слова «пошибать». Оно означало «наводить порчу». Эта версия логично вписывается в события 1115 года, о которых сообщает Новгородская Первая летопись. В городе тогда начался массовый падеж скота, что привело к массовым беспорядкам. Обвинение в наведении порчи на скот были довольно распространенным делом. В ответ на это обвинение жители Людина конца разгромили дворы неревских бояр-клеветников и за это были заточены князем Владимиром в киевскую тюрьму.

Если обвинения в зоофилии наших далеких предков остались недоказанными, то гомосексуальные отношения не были чем-то из ряда вон выходящим. Не так давно в одном из шведских архивов был найден любопытный документ, в котором некий юноша по имени Васка Томилов жалуется кому-то из власть имущих на новгородца по имени Федор, который подарками склонил его к противоестественному разврату. Любопытная деталь: автор «голубой челобитной» жалуется не на само совращение, а на то, что совратитель причинил ему материальный урон в размере восьми рублей:

"Дня по се, государь, у того Федора изюм, ягоды и яблоки, и тот, государь, Федор ко мне изюм и яблока присылал, а сказывал, что тоби то от меня гостинцы, и яз, государь, в ти поре был глуп и мал и нем, у него изюм и яблоки имал, а яз чаял, государь, что он и вправду ко мни изюм и яблока в гостинцах присылал, и учал, государь, тот Федор ко мни приступати, а хотил со мною безделье сотворити, чтобы я с ним безделье сотворил, и яз, государь, в ти поре был глуп и мал и нем, и не смел я того отцу сказать, и яз, государь, за неволь с ним блуд сотворил, и как, государь, я стал поболши, а ума, государь, у меня прибыло, и яз, государь, в ти поре ему сказал, что отойди ты от меня, Федор, прочь, и он, государь, мне, грубечи, а отцу моему убыток чинитци, приставити, государь ко мни в Великом Новегороде в тритцети в восми рублех напрасно, а мни, государь, стало на чюжем городе, не хотил я с ним тяготца, с ним помирился, а дал, государь, я ему напрасну три рубли денег, и всего, государь, мни стало се убытка Великом Новгороде восьми рублей. Васка Томилов сын Беляев по государеву крестному целованью руку приложил".

Словом, наши новгородские предки и тут не подкачали, встав в первые ряды активистов ЛГБТ.

Поиск

Журнал Родноверие