Не без удивления: к стрит-арту новгородцы относятся не столь восторженно, как к преображению Садко и водружению памятника Перуну Третий «закультурный» опрос читателей "Ваших новостей" на тему: «Ну, как вам муралы, которые появляются на стенах домов?», — принёс неожиданные результаты.


Если за преображение скульптур кремлёвского фонтана «Садко и Волхова» в общей сложности высказалось 87 процентов опрошенных (а лидировал вариант: «Дать премию художнику и возможность завершить работу!» — 48 процентов), если безоговорочное «да» Перуну на Новолучанской сказали 72 процента респондентов (самый популярный вариант: «Перун имеет такое же право на стояние, как и православные церкви! Все равны перед Богом!» — 39 процентов), то в опросе об отношении к росписи наших домов самым востребованным стал вариант «Какие муралы? Какие скульптуры? Можно подумать, в городе других проблем нет!». С этим согласились 29 процентов проголосовавших.
Чем объяснить такой прагматизм и даже некоторую приземлённость? Скорее всего тем, что люди полагают: в этом случае работа художников, согласованная во всех высоких кабинетах, оплачивается из бюджетных денег, которые можно направить на садики, школы, здравоохранение, наконец. В то время как в первых двух случаях художники сделали всё лишь на голом энтузиазме. Источниками финансирования проекта фестиваля уличного искусства «Страницы истории» мы не интересовались.
Но если смотреть на результат исключительно с эстетической точки зрения, трудно не согласиться: красиво! И, думается, с идеей художественного оживления безликих стен наших домов полностью согласится и Андрей Огнев, раскрасивший Садко и Волхову, который в интервью подчёркивал: «Всё, что смогу, я постараюсь сделать для Великого Новгорода, чтобы он стал более ярким, жизнерадостным и праздничным. Чтобы здесь было больше счастья».
И, право, было удивление от того, что жители одного из домов Завокзальной улицы Великого Новгорода, подвергнутых «мурализму», стали высказывать претензии по поводу того, что «раскрасили, а их не спросили и мнение не учли». Это уже напоминает полуанекдот о том, как дорогим россиянам бесплатно дали угощение в виде красной икры, а те стали возмущаться: «Мелковата икорка-то!».
Мы, однако, чуть-чуть отвлеклись. Абсолютно «замуральный» вариант: «Я в восторге! Нужно больше таких муралов!», — поддерживает 25 процентов читателей «Ваших новостей». Столько же проголосовало и за близкий вариант: «Радует, что наши города пытаются украсить, но вот сами рисунки иной раз производят странное впечатление».
За «Глаза бы мои на это убожество не смотрели» 7 процентов респондентов.
Ровно столько же среди наших читателей и воистину добрых людей, выбравших «Всё стереть, а на авторов завести уголовное дело».
А чувствами жителей дома по улице Завокзальной («С жильцами и правда нехорошо получилось...») прониклись лишь 3 процента наших респондентов.
Если вы, уважаемые читатели, ещё не приняли участие в этом голосовании, сделать это можно по ссылке.
Фото со страницы группы фестиваля уличного искусства "Страницы истории" во "ВКонтакте"

Поиск

Журнал Родноверие