В нашем городе древние обряды чаще всего проводят на острове Хортица. Конечно, сейчас эти действа выглядят как театральные постановки, и не имеют существенного влияния на религиозные предпочтения большинства украинцев.

Язычество или родноверие

То, что принято называть язычеством, в наше время зовут Родноверия. Это религиозное направление, основанное на современной неоязыческой литературе. Для всех течений славянского неоязычества присуща идея возрождения праславянских верований. Богами славянских неоязычников есть Дажбог, Перун, Пеперуда, Сварог, Велес, Триглав, Троян, Чернобог, Мокошь, Ярило, Хорс, Мать Земля, Святовид, Стрибог и другие славянские Боги.

В Украине около 5 конфессий родноверов. Бога они воспринимают через природу. Все, что нас окружает – от деревьев до воздуха – все это и есть Бог.

В начале 90-х годов во время становления независимой Украины группа людей решила, что и вера у украинского народа должна быть своя. Начали собирать материал и возрождать веру. Одним из основоположников родноверия в Запорожье есть Свитовит Пашник, который говорит, что Бог один, но у каждого народа есть свое понимание Бога.

С 1993 по 1998 годы было проведено плодотворное сотрудничество с археологами, которые консультировались у родноверов по обрядам. Помогая археологам вести раскопки, сторонники родноверия почувствовали древности и связь с предками.

– Наши колядки, свадебные праздники – все это родное, созданное нашим народом и прославляет наш род и Слово Божие. Стоит ценить это. А запорожцам особенно повезло, потому что у нас есть священное место Хортица, – говорит Свитовит.

По его словам, наши предки воспринимали остров Хортица как лодку, которая переправляла души мертвых в Рай, который по видению наших предков находился за Днепровскими порогами. Более того, лодка имела отображение мужской силы, а души мертвых символизовались как семя, которое попадает в лоно Земли, чтобы переродиться затем в новое тело. Именно поэтому сторонники родноверия говорят, что необходимо оберегать род свой, как родной дом, ведь вечная душа непременно вернется в своем роде вновь.

Обряд со жрицей

Недавно на Хортице был проведен женский обряд, направленный на получение силы для девушек.

Внутри святилища разожгли огонь. Среди природной тишины Хортицы раздался серебряный звук колокольчика, по которому последовало приветствие Богов. Через дыхание священного огня Свитова просил высшую силу всех Богов благословить землю украинскую. Затем хранительница громко начала звать дух птицы-молнии, которую зовут Сестра Перуница. Это большая Богиня войны и победы, мать славян, богиня детей, мать солнца, богиня Ирия (Рая) и вечной жизни. К ней обращались войска перед битвой. Также Перуницы – дочери бога Перуна – является олицетворением женственной силы, которая проявляется не только в красоте и мудрости, но и в силе духа.

Во время обряда девушек представляли Богам и просили наделить силой огнекрылой молнии. Жертвой Богам были прохладный квас, рябина и свежий хлеб, которые сначала попробовали девушки, а остаток отдали огню как символ совместной трапезы, что энергетически объединяет людей с Богами. Главная суть обряда направлена на то, чтобы девушек и женщин, которые проходят его, коснулась сила Перуницы, сила женщин-воинов.

Благословение Богов

Родновером может стать любой, и для этого не обязательно отрекаться своей религии. Достаточно пройти обряд и приобщиться к энергии родного рода. Принимая посвящение, верховный волхв представляет человека Богам, и человек дает клятву, что будет защищать родной край и всю свою жизнь возлагать во благо земли своего рода. Согласно этой клятвы человек должен жить по этим законам, думая о целостности своего рода. Сейчас обряды проводят только по большим праздникам, например Пасху, Рождество, Спас и все больше на Хортице, которая имеет свою энергетику.

Добро и зло должны существовать вместе, чтобы люди понимали, что хорошо, и что есть плохо. Все во Вселенной существует для чего-то ночь сменяет день, чтобы мы могли отдохнуть, а зима меняет лето, чтобы отдохнула земля. И поэтому важно все воспринимать с благодарностью и учиться у природы. А счастье в Украине, как считают родноверы, наступит тогда, когда все научатся чувствовать единство рода.

Поиск

Журнал Родноверие