5 июля в 14.30 в Касимове финишировал исторический поход на парусно-гребной ладье, изготовленной в Муроме по старинной технологии конца X века, стартовавший 1 июля от Рязани.

Плавание организовали члены столичного клуба «Белая рысь», созданного при музее «Ратная история Москвы». В составе команды 18 человек – членов исторических клубов: из Москвы – 11 человек, из Мурома –5, из Нижнего Новгорода – 1, из Касимова – 1 человек. Возглавлял экспедицию капитан судна Валерий Родин – один из участников Муромского военно-исторического клуба «Вареж». Совместный поход был задуман как мемориальная акция, представляющая реконструкцию движения древнерусской судовой рати IX–XI веков.

Ладья причалила к берегу в районе бывшей пристани, и крепкие загорелые мужчины в эпохи Средневековья быстро спустились на берег по трапу, уложили сушить весла, спустили всю походную амуницию, инвентарь и личные вещи. По домам им предстояло добираться самостоятельно на междугородних автобусах. Ладью также транспортируют по суше на шаланде в Муром, к месту стоянки.

– В нынешнем сезоне это первый выход судна на воду, – рассказывает капитан Валерий Родин. – Мы шли по Оке от Рязани до Касимова пять дней с четырьмя ночевками на берегу. В пути нас заставали и дожди, и грозы. В эти моменты мы укрывались под натянутыми тентами. Грести приходилось по 14 часов в сутки вахтами. Команда наша состояла в основном из крепких молодых мужчин от 20 до 45 лет и тринадцатилетнего Олега Ковалева, который в этом году вышел в экспедицию вместе с отцом Валентином Ковалевым уже в шестой раз. Они представители клуба «Наследие предков» из Раменского.

Все участники похода знают друг друга ни один год. За 20 лет существования нашего Муромского клуба «Вареж» мы участвовали в десятках походов по рекам центральных регионов России, в том числе в четырех, организованных московским клубом «Белая рысь». Нынешнее путешествие по Рязанской области также стало для нас своеобразным испытанием духа, а впечатления, полученные во время плавания, дадут силы для дальнейших творческих поисков.

Дмитрий Лебедев, преподаватель Касимовской детской художественной школы, член Муромского военно-исторического клуба «Вареж», рассказывает:

– Я многие годы участвую в проектах клуба «Вареж», направленных на привлечение внимания молодежи к истории Древней Руси. Ведь без знания исторического прошлого страны не будет достойного будущего. Хорошо, что во многих городах есть такие клубы, благодаря которым пропагандируется историческое наследие Руси, прославляются ратные подвиги наших предков и воспитывается патриотический дух среди молодежи.

Кстати

Ладью для плавания изготовили самостоятельно члены Муромского военно-исторического клуба «Вареж» в 2012 году. Судно создано по историческим находкам и восстановленным чертежам, которые были получены от специалистов различных музеев судостроения. Ладья имеет длину 11,5 метра, чуть больше 2,5 метра ширины, управляют ей 14 гребцов и большой прямоугольный парус. Это копия исторической ладьи IX–XI веков, так называемого малого боевого судна, которые активно использовались скандинавами и славянами в эпоху раннего Средневековья. Образцы подобных кораблей найдены, например, в Польше, Швеции и на территории Древней Руси, в частности под Новгородом и в Ростове Великом. На собственные средства псоздано и снаряжение: льняные рубахи, шаровары, кожаные обувь и ремни.

2
3
4
5
6
7

Поиск

Журнал Родноверие