В Музее изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко открылась первая после периода пандемии выставка. Автором декоративно-прикладных работ является сирийский кабардинец, репатриант, сотрудник радио КБР Бибарс Аппеш.

Это его первая персональная выставка, он не является профессиональным худож-ником, однако творчески настроенная душа нашла выход для воплощения своих идей в достаточно интересном и загадочном жанре. Художник представил серию масок «Ажэгъафэ», которые сегодня украсили витрины музея изобразительных искусств. Бибарс обратился к языческой эпохе кабардинского народа и считает очень интересным характер и смысл мас-ки, её роль в адыгской культуре, ведь за маской стоит большая философия, свобода и мудрость этого символа. Древние образы выполнены в природных материалах – коже, шерсти, камыше.

– Традиционный черкесский костюм включает в себя сакральную символику, – рассказывает Бибарс. – Например, символ солнца, который я тоже пробовал воплотить в создании маски. Здесь я погрузился в состояние четырёх времён года, смены сезонов и состояний природы. Их близкие и далёкие черты, контрасты и единство я попытался воплотить в своих работах, создав четыре маски в образах солнца. Даже сегодня в орнаменте традиционных платьев, как и на их прототипах, мы видим солярные знаки солнца и луны. Маски издревле сопровождали быт нашего народа в эпоху язычества, они применялись в обрядовых целях – на свадьбах, например, или чтобы поспособствовать хорошему урожаю, сопровождали людей на протяжении всей жизни.

Таким образом, обрядовая, ритуальная роль маски очень велика. Я не художник, не учёный, не фольклорист, но всю жизнь стремился познать смысл символов и знаков, составляющих материальную и духовную культуру своего народа. Меня мотивировал этот интерес, и я с удовольствием занимаюсь тем, что представил сегодня в музее. Друзья и художники, с которыми я знаком, поддержали меня в намерении выставить плоды своего творчества, они с нетерпением ждали эту выставку, с теплом отнеслись к моей идее.

Бибарс Аппеш родился в Сирии, в Кабардино-Балкарию приехал около восьми лет назад. В своё время он серьёзно занимался изучением английского языка, художественного образования не имеет. Однако любознательность, пытливый ум, тонкое художественное чутьё и желание проникнуть в суть традиций своего народа сподвигли молодого человека изучать древний пласт культуры, поверий и обычаев.

Новые знания и открытия на этом пути, в том числе полученные в процессе создания масок, убедили Бибарса непременно делиться этим с людьми, ведь мудрость и философия – самое ценное, что есть у каждого народа, на что он опирается веками и из чего черпает силу и красоту.

В планах у художника продолжение изучения этой темы, раскрытие философии и свободы, красоты ритуалов и уникальных знаний. Детали и тонкости этой большой культурологической темы бесконечны и вдохновляют автора работ изучать характер ритуалов, его непосредственную связь с жизнью.

Поиск

Журнал Родноверие