Красная лента — это обновляющийся мониторинг гонений, нападений, конфликтов, актов агрессии и вандализма против последователей языческих традиций и религий коренных народов, проживающих в России.

Лента формируется волонтерами на основе открытых данных, публикаций в СМИ, на экспертных площадках и в социальных сетях, и сообщений в редакцию.

Причины, по которым мы создали этот проект, — это несовершенство современного законодательства в религиозной сфере, в области защиты свободы совести и права на свободное вероисповедание; непрозрачность работы правоохранительных органов, использование некачественных и ангажированных экспертиз; отсутствие ясности и использование размытых формулировок в вопросе о запрещенной символике; формирование и продвижение негативного («демонического») образа (нео)языческих традиций в СМИ, в том числе со стороны аффилированных с РПЦ МП структур; институциализация псевдонаук сектоведения и деструктологии.

Как и что мы учитываем: в первую очередь, в ленту попадают откровенные акты вандализма святилищ, алтарей и ритуальных построек. Мы учитываем уголовные и административные дела, связанные с неправомерным антиэкстремизмом, или дела, где фигурируют неквалифицированные и ангажированные эксперты и экспертизы. Клеветнические публикации и высказывания, попадающие под состав ст. 282 и 148 УК РФ. К сожалению, так называемый «язык вражды» — это базовый язык со стороны РПЦ в адрес (нео)языческих традиций и верований коренных народов. Поэтому мы признаем, что количество таких случаев будет объективно преобладать в общем числе. Тем не менее, мы не склонны учитывать все подряд частные высказывания, чтобы не превращать Красную ленту в коллекцию «оскорблений чувств верующих». Иными словами, мы стараемся учитывать резонансные и значимые высказывания, которые могут иметь последствия и формируют негативное мнение о языческих традициях.

Также мы учитываем новости и публикации в СМИ о ЧП, где (нео)язычество указывается в обвинительном тоне или как отягчающий фактор ещё до решения суда.

Мы стараемся указывать конкретную (нео)языческую традицию, против которой было направлен акт агрессии или совершен акт вандализма, но зачастую, и особенно в случаях с публичными высказываниями, речь идет о язычестве «вообще», поэтому в индексе «Больше всего гонений испытывают» есть формулировка «все язычники». Она объединяет не только современных, преимущественно городских (нео)язычников, но и представителей традиционных верований коренных народов в России.

Мы оставляем за собой право снабжать новости короткими поясняющими комментариями от имени редакции, добавлять ссылки на дальнейшее развитие событий либо на альтернативное мнение о происшествии.

Напоминаем, что в Российской Федерации запрещены следующие террористические и экстремистские организации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), С14 (Січ), ВО «Свобода». (Полный список доступен на сайте НАК)

Поиск

Журнал Родноверие