Кто задавал моду в Ярославском Поволжье тысячу лет назад? Кто носил штаны в сорок локтей шириной, и без каких разговоров не обходился дорогой кафтан?

Тайны мужского костюма раннего средневековья разгадываем вместе с реконструктором из Рыбинска Алексеем Абросимовым.

Романтика открытий

Исторической реконструкцией Алексей Абросимов занимается пятнадцать лет, пять из них – ранним средневековьем. По крупицам он собирает образ наших предков, которые жили на территории Ярославского Поволжья в IX-XI веках. Он изучает историю, археологические и изобразительные источники, музейные экспозиции, сам шьет обувь и одежду, какую, можно предположить, носили жители тысячелетней Усть-Шексны. Взять в руки иголку и шило рыбинца вдохновила романтика былых эпох.

— Это романтика эпохи викингов – походы, открытия, завоевания. Интересно почувствовать себя человеком того времени, понять, как они жили, – рассказывает Алексей — Но заниматься просто эпохой викингов мне показалось слишком банально – многие этим увлекаются. Мне хотелось изучать историю нашу, местную, близкую к Рыбинску.

Сначала Алексей проштудировал информацию о Сарском городище (Ростов Великий), потом – о ярославских могильниках (главный из них – в Тимирево). В лучшей сохранности находятся металлические предметы – вооружение, пуговицы, поясные наборы: бляшки, хвостовики, пряжки. А вот находок текстиля там крайне мало – всего несколько фрагментов. Такой скудный материал, увы, не дает цельного представления, какой была одежда жителей Ярославского Поволжья.

Ukrashenie kaftana shelkovye razgovory

По последней варяжской моде

На помощь реконструкторам приходят изобразительные источники и публикации о раскопках в других регионах. Алексей приводит пример:

— Под Черниговом, Шестовицей были найдены сохранившиеся элементы одежды, в том числе – кафтана. Аналогичные фрагменты в большом количестве обнаружены археологами в Швеции, в Бирке – крупном торговом поселении. Можно предположить, что в IX-XI веках моду на Руси задавали именно скандинавы.

Варяги были частыми гостями в Усть-Шексне, занимавшей стратегическое место на пути «из варяг в греки». Северных гостей у нас было немало. Они здесь торговали, служили в составе наемных дружин, жили в поселении. Отважные мореходы вполне могли быть образцом для подражания в одежде.

Итак, как же одевался житель Ярославского Поволжья?

— По свидетельствам араба Ибн-Фадлана, путешественника первой половины X века, мужчины носили комплект из двух рубах широкого прямого кроя, напоминавшего букву «Т». Самые ходовые материалы – лен и шерсть, – Алексей раскладывает на столе простую льняную рубаху. Никаких украшений, только латунная пуговка. Действительно, зачем тратиться на декор, если его все равно никто не видит? Другое дело — верхняя рубаха!

— Ее могли украшать тесьмой, в некоторых случаях – шелком, возможно, и вышивкой, но она почти не дошла до нас, – рассказывает реконструктор.

istoriya kostyuma2

Поверх рубахи надевался кафтан. Свой Алексей сшил из бледно-оранжевой домотканой шерсти. Ткань довольно толстая, не шинельное сукно, конечно, но при небольших минусовых температурах вполне способна согреть. Ворот кафтана оторочен красным шелком. Из зеленого шелка – одиннадцать рядов разговоров – так в старину назывались поперечные планки из ткани.

Тысячу лет назад прохожие бы засматривались на Алексея! Шелк и сейчас – недешевый материал, а в те времена и подавно.

— Шелк мог быть даже средством платежа, – рассказывает он. – Человек мог расплатиться, просто оторвав от одежды кусок дорогой материи.

У штанов, точнее – портов, крой был разный.

— Порты шились длинными, прямыми и свободными, почти как классические джинсы. Могли они быть чуть ниже колен и очень широкими, – Алексей разворачивает шаровары, напоминающие пышную плиссированную юбку. – Ибн-Фадлан описывает порты шириной в сорок локтей! К ним полагались вязаные шерстяные гетры.

Обувь, как и одежду, реконструкторы шьют вручную, без единого шва на машинке. Только шило и иголка, терпение и сноровка.

— Интересно, что кожа для обуви использовалась достаточно тонкая. Я пробовал носить такую – ощущения, будто босиком идешь, – рассказывает Алексей.

Nozh nepremennyj atribut svobodnogo muzhchiny

Знаки мужественности

Тысячу лет назад, как и сегодня, большое внимание уделялось деталям. Они были практичными и одновременно говорили о вкусе и достатке человека.

Главные атрибуты свободного мужчины в Средние века – это ремень и нож. Ремень служил не для поддержания штанов, как теперь, а для крепления на него ножен, сумок, кошельков, ключей и прочих бытовых мелочей.

У Алексея ремень — венгерского типа с двумя хвостами, воссозданный по материалам ярославских захоронений:

— На один хвост ремень застегивался, а второй свободно свисал – для красоты и демонстрации статуса. Чем больше металлических бляшек, тем богаче хозяин.

Символами богатства и власти у мужчин Поволжья, как и у скандинавов, были перстни, шейные гривны, цепочки. Особенно ценилось серебро. Кольцом, даже его кусочком, можно было расплачиваться, как деньгами.

Вроде бы все это маленькие детали. А как много могут они рассказать о людях, которые ходили по этой земле тысячу лет назад, об укладе их жизни, уровне развития ремесел, торговых связях, об их представлениях о комфорте и красоте. А потому изучением исторического костюма можно заниматься бесконечно, уверен Алексей Абросимов:

— Реконструкция – это среда непрерывного самообразования. Знания постоянно обновляются, и это самое интересное.

Поиск

Журнал Родноверие